Главная » 2017 » Март » 15

В целях своевременной квалифицированной помощи замещающим семьям в секторе опеки и попечительства администрации г. Канаш еженедельно по средам проходят приемные дни. 15 марта 2017 года состоялся выход специалиста по сопровождению замещающих семей г. Канаш Масленниковой Т.В. в сектор опеки и попечительства данного муниципалитета. Педагог-психолог провела консультации с родителями из замещающих семей, заключила договора и составила 6 карт сопровождения замещающих семей. Работа куратора ведется в тесном сотрудничестве со специалистами сектора опеки и попечительства г. Канаш.

Просмотров: 855 | Добавил: rcdo21 | Дата: 2017-03-15 | Комментарии (0)

15 марта 2017 года состоялась очередная встреча с учащимися Канашского строительного техникума Минобразования Чувашии.
Ключевой момент при выборе будущей профессии – это образование, а также уровень знаний и умений. Процесс поиска работы, предоставления своего резюме работодателю и прохождение собеседования является очень важным для соискателя. 
Ребята играли в игры, участвовали в обсуждении вопросов, касающихся трудоустройства, знакомились с правилами составления резюме и подготовки к собеседованию. Участники тренинга согласились, что умение соответствовать требованиям современного общества при устройстве на работу, помогает достичь поставленной цели.

Просмотров: 790 | Добавил: rcdo21 | Дата: 2017-03-15 | Комментарии (0)

15 марта 2017 года специалист сопровождения замещающих семей Никитина Е.В. выехала в Янтиковский район с целью проведения индивидуальных консультаций приемных родителей и опекунов по вопросам воспитания и обучения детей. Такие выезды являются плановыми, и ежемесячно педагог-психолог выезжает в районный центр, чтобы оказать своевременную квалифицированную психолого - педагогическую помощь на месте. Это удобно и родителям, поскольку не все могут приехать из Янтиковского района в БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии г. Канаш за помощью в силу своей занятости, особенно из отдаленных деревень и сел. 
Запись на консультацию обычно является предварительной. Замещающие родители связываются по телефону со специалистом опеки или куратором сопровождения, сообщают о своих проблемных вопросах и в назначенное время приезжают в районный центр на очную индивидуальную консультацию.
Следующая выездная встреча со специалистом со ... Читать дальше »

Просмотров: 774 | Добавил: rcdo21 | Дата: 2017-03-15 | Комментарии (0)

Министр образования  и молодежной политики Чувашской Республики Юрий Исаев встретился с Натальей Городиской, возглавляющей Союз приемных семей России. Этой общественной организации пока только полгода. Наталья отметила, что Чувашия – первый регион, с которым организация так плотно взаимодействует. Союз радует достаточно позитивная ситуация в республике в плане устройства детей в семьи. И это несмотря на то, что размер материальной поддержки в регионах не так высок, как в Москве или Московской области. 

- Приемные родители – это призвание, - рассуждает председатель Совета общественных объединений семей, воспитывающих детей без попечения родителей при Минобрнауки РФ Наталья Городиская. - Не все могут этим заниматься. Я сама тоже приемная мама. У нас на данный момент через семью уже с выросшими детьми 12 человек. Мы от союза будем ... Читать дальше »

Просмотров: 838 | Добавил: rcdo21 | Дата: 2017-03-15 | Комментарии (0)

Весной как никогда остро, сентиментально организм реагирует на первое солнышко и первую зелень. Вот и клуб волонтеров «Навстречу друг другу» решил провести очередное занятие с «особыми» детьми и их родителями в «весеннем» формате. Благо у нас есть теплица, в которой педагог и биолог Владимир Ложкин с любовью и заботой озеленяет каждый сантиметр своего пространства. Экскурсия была интересной и познавательной. Дети задавали вопросы Владимиру Николаевичу. Он рассказал о профессии биолога, о том, как нужно ухаживать за растениями, какие насекомые вредители могут обитать в теплицах, как часто нужно подкармливать землю и тд. Дети и их родители вдыхали аромат различных цветов, а также зелени петрушки, мелиссы. Благодаря подобным экскурсиям ребенок с ОВЗ познает действительность через функции анализаторов. Помимо этого, основное преимущество экскурсии – наглядность, которая активно привлекает внимание детей, развивая психические процессы, и обогащае ... Читать дальше »

Просмотров: 822 | Добавил: rcdo21 | Дата: 2017-03-15 | Комментарии (0)