Главная » 2018 » Март » 2 » Семинар-практикум «Эффективные взаимодействия с несовершеннолетними, находящимися в социально-опасном положении»
10:53
Семинар-практикум «Эффективные взаимодействия с несовершеннолетними, находящимися в социально-опасном положении»

Часто дети своим поведением пытаются воспроизвести ситуацию, которая им хорошо знакома, в которой они выросли, буквально воссоздать атмосферу их семьи: агрессию, насилие, боль, злость. Когда ребенок попадает из семьи в приют, он продолжает вести себя так, чтобы взрослые «свалились» в знакомую ему ситуацию, отреагировали так, как он привык: рассердились, накричали, выгнали, наказали. 
Немалой проблемой является и «выгорание» специалистов. Сотрудники приютов даже с огромным опытом признают, что трудное поведение подростков в данных учреждениях порой выводит их из себя, а привычные воспитательные меры не помогают справляться. Для успешного налаживания контакта с детьми с целью формирования новых паттернов поведения, важно сменить точку зрения и относиться к трудному поведению детей как к попыткам донести до взрослых что-то важное. 
2 марта специалисты Центра г. Канаш провели семинар-практикум «Эффективные взаимодействия с несовершеннолетними, находящимися в социально-опасном положении» для сотрудников БУ «Канашский КЦСОН» Минтруда Чувашии, в котором приняло участие 23 человека. 
С самых первых минут семинара участники были энергичны и настроены на активное овладение новыми знаниями, участие в практических упражнениях. Такой настрой позволил выдерживать хороший темп работы и посвятить достаточно большую часть времени упражнениям и тренировке практических умений. Участники семинара единогласно признали необходимость проведений подобных встреч.

Просмотров: 942 | Добавил: rcdo21 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar