Главная » 2017 » Февраль » 8 » Семинар-совещание для социальных педагогов и педагогов-психологов в г.Алатырь
15:01
Семинар-совещание для социальных педагогов и педагогов-психологов в г.Алатырь

8 февраля 2017 г. в г.Алатырь Чувашской Республики проведен семинар-совещание для социальных педагогов и психологов общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций Алатырского, Порецкого районов, г.Алатыря на тему: «Активные методы психолого-педагогического воздействия, применяемые в работе с трудными подростками».

Мероприятие началось с выступления начальника отдела психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии Федоровой Н.Г., она подчеркнула, что одним из направлений работы Центра является оказание методической и психологической поддержки педагогам по профилактике асоциальных явлений среди детей и молодежи, так как вовремя замеченные отклонения в поведении учащихся и правильно организованная психолого- педагогическая помощь могут сыграть важную роль в предотвращении деформации личности ребенка. Также она проинформировала о деятельности детского телефона доверия (служба экстренной психологической помощи) с единым общероссийским телефонным номером 8-800-2000-122, как для детей и их родителей, так и педагогов Чувашской Республики.

Затем педагог – психолог Центра Кириллова Е.Н., выступая по теме «Профилактика негативных проявлений. Создание условий для разрешения конфликтных ситуаций в образовательных организациях» подчеркнула, что важнейшими направлениями профилактики конфликтов в школе являются: знание психологических особенностей учащихся, учёт их характера и темперамента в процессе педагогической деятельности, создание атмосферы уважения и доверия в коллективе, выявление причин конфликтной ситуации.

Педагог-психолог Семенова Н.А., продолжая тему профилактики вредных привычек у детей и подростков, рассказала об их самоповреждающем поведении. Как не странно самоповреждение распространено среди подростков и вызывает внимание и настороженность не только у родителей, но и у учителей. Педагог-психолог дала рекомендации по работе с эмоциональной сферой подростков и умении выводить их из эмоциональных стрессов.

Далее педагог-психолог Ташкова М.Н. выступила с информацией «Активные методы психолого-педагогического воздействия, применяемые в работе по профилактике употребления психоактивных веществ. Типичные ошибки в профилактической работе». Она ознакомила присутствующих с методическими рекомендациями по профилактике употребления психоактивных веществ несовершеннолетними в образовательной среде.

В конце мероприятия специалисты Центра ответили на вопросы участников семинара-совещания, обменялись мнениями и навыками по дальнейшей организации работы с учащимися «группы риска».

Просмотров: 969 | Добавил: rcdo21 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar