Главная » 2017 » Март » 23 » Семинар-совещание для социальных педагогов и педагогов-психологов в г. Шумерля
13:50
Семинар-совещание для социальных педагогов и педагогов-психологов в г. Шумерля

23 марта 2017 г. в г. Шумерля Чувашской Республики проведен семинар-совещание для социальных педагогов и психологов общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций Аликовского, Красночетайского, Шумерлинского районов, г.Шумерля на тему: «Практические навыки работы с подростками девиантного поведения».
Мероприятие началось с выступления начальника отдела психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса БОУ "Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии Федоровой Н.Г., которая подчеркнула, что одним из направлений работы Центра является оказание методической и психологической поддержки педагогам по проведению работы с подростками «группы риска». Также она проинформировала о деятельности детского телефона доверия (служба экстренной психологической помощи) с единым общероссийским телефонным номером 8-800-2000-122, как для детей и их родителей, так и педагогов Чувашской Республики.

  


Затем педагог-психолог Центра Степанова С.Г. выступила с информацией «Трудности учащихся в условиях сдачи ГИА и ЕГЭ. Способы развития стрессоустойчивости». Она подчеркнула, что подготовка образовательной организации и ее выпускников к итоговой аттестации возможна лишь при активном участии всех участников образовательного процесса, распределении ответственности между родителями и школой в плане подготовки к экзаменам и профилактики экзаменационного стресса.

  


Педагог-психолог Семенова Н.А. проинформировала присутствующих о понятии и видах жестокого обрящения и насилия над детьми, а также ознакомила с целями, формами, методами и технологиями реабилитационной работы с несовершеннолетними, подвергшимися насилию. Особый интерес и активность у участников мероприятия вызвала его практическая часть, в которой психолог провела тренинг «Как проявляется травмы прошлого».
Далее педагог-психолог Ташкова М.Н., раскрывая тему «Психологические аспекты профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде» отметила, что нужно обеспечить эффективную социализацию и гармоническое развитие личности в подростковом, юношеском возрастах, формировать толерантное отношение, осуществлять профилактику негативных явлений. 
В конце мероприятия специалисты Центра провели «круглый стол», где участники семинара-совещания обменялись мнениями и навыками по дальнейшей организации работы с учащимися «группы риска».

Просмотров: 960 | Добавил: rcdo21 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar