Главная » 2020 » Февраль » 14 » Семинар-совещание в Моргаушском районе
16:55
Семинар-совещание в Моргаушском районе

14 февраля 2020 г. Педагоги-психологи БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии провели семинар-совещание с заместителями директоров по воспитательной работе, педагогами-психологами и социальными педагогами Моргаушского района, где были рассмотрены вопросы системного подхода в работе с подростками, находящимися в трудной жизненной ситуации.
Педагог-психолог Центра Степанова Светлана Геннадьевна, выступая с докладом на тему:«Профилактика суицидального поведения у подростков» подчеркнула, что в целом ряде случаев подростки чаще всего решаются на самоубийство в целях обратить внимание родителей, педагогов на свои проблемы. Чаще всего решаются на такой шаг, как правило, замкнутые, ранимые по характеру подростки от ощущения одиночества, собственной ненужности, стрессов и утраты смысла жизни. Своевременная психологическая поддержка, доброе участие, оказанное подросткам в трудной жизненной ситуации, помогли бы избежать трагедии. Работа по выявлению и профилактике детей и подростков с суицидальным поведением должна проводиться комплексно, совместно со школой, семьей и самими детьми. 
Педагог-психолог Сорокин Сергей Игоревич в своем выступлении акцентировал внимание на то, что педагогическая поддержка ребенка, находящегося в трудной жизненной ситуации, является приоритетным направлением деятельности специалистов образовательного процесса и должна осуществляться комплексно и системно при тесном взаимодействии с другими органами субъектов профилактики несовершеннолетних. Наиболее эффективными способами педагогической поддержки являются: консультирование, беседы, факультативы, групповые консультации, тренинги для группы родителей, имеющих схожие проблемы в воспитании ребенка, различные виды собраний, родительские конференции. 
В конце семинара специалисты Центра провели индивидуальные консультации по запросам.

Просмотров: 589 | Добавил: rcdo21news | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
avatar