Главная » 2021 » Январь » 21 » Семинар-совещание «Организация профилактической работы по результатам социально-психологического тестирования обучающихся»
14:05
Семинар-совещание «Организация профилактической работы по результатам социально-психологического тестирования обучающихся»

21 января 2021 года в БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии состоялся второй семинар-совещание в онлайн-формате для ответственных лиц по проведению социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях, направленного на выявление обучающихся с показателями повышенной вероятности вовлечения в зависимое поведение по теме «Организация профилактической работы по результатам социально-психологического тестирования обучающихся в 2020-2021 учебном году». Участниками совещания стали представители отделов образования и педагоги-психологи общеобразовательных организаций Вурнарского, Канашского, Козловского, Красночетайского, Урмарского, Шумерлинского, Янтиковского районов, г. Канаш, г. Шумерля.
Открывая мероприятие, директор Центра Ильина Светлана Васильевна сказала, что в 2020-2021 учебном году тестирование проводилось по единой общероссийской методике, целью которого является выявление обучающихся с показателями повышенной вероятности вовлечения в зависимое поведение. В нем приняли участие более 61 тысячи обучающихся в возрасте с 13 до 19 лет, выявлено более 3 тысяч школьников и студентов входящих в так называемую «группу риска».
Далее педагог-психолог отдела психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса Ташкова Марина Николаевна ознакомила участников семинара-совещания с итогами тестирования в 2020-2021 учебном году, проведя сравнительный анализ с прошлым годом.
Затем заведующий ДПО №2 (по обслуживанию детско-подросткового населения) БУ «Республиканский наркологический диспансер» Минздрава Чувашии Дорофеева Лилия Георгиевна проговорила основные положения, способствующие созданию эффективной системы взаимодействия медицинских организаций с образовательными организациями. Также врач-нарколог напомнила, что согласно ст. 53.4 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, включает в себя два этапа: социально-психологическое тестирование обучающихся в образовательной организации и профилактические медицинские осмотры обучающихся. Далее она ознакомила с алгоритмом проведения профилактических медицинских осмотров обучающихся в общеобразовательных организациях в Чувашской Республике.
Заместитель директора Центра Самсонова Гульнара Хайдаровна, продолжая работу семинара-совещания, сказала, что проведение социально-психологического тестирования с использованием методического комплекса для выявления психологических «факторов риска» возможного вовлечения школьников в зависимое поведение является неотъемлемым элементом воспитательной работы образовательной организации, обеспечивающей системное выявление обучающихся «группы риска», и организации с ними соответствующей профилактической, коррекционной работы. Для работы в этом направлении она представила презентацию «Организация системной профилактической работы с обучающимися образовательной организации с использованием результатов единой методики социально-психологического тестирования. Проектирование профилактической деятельности образовательной организации» и подробно рассказала о разработке программ первичной профилактики.
Завершила мероприятие доцент ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, кандидат педагогических наук Шубникова Екатерина Геннадьевна, которая ознакомила участников семинара-совещания с современными программами первичной профилактики зависимого поведения обучающихся и порекомендовала их использовать в организации воспитательной работы.

Просмотров: 543 | Добавил: rcdo21news | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar