Главная » 2021 » Январь » 29 » Стили семейного воспитания. Развитие ответственности у детей
13:57
Стили семейного воспитания. Развитие ответственности у детей

29 января 2020 г. в БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии в г. Канаш прошло очередное заседание Клуба замещающих семей «Мир добра» в онлайн формате. 
В заседании Клуба приняли участие замещающие родители и кандидаты в замещающие родители г. Канаш, Канашского, Комсомольского, Янтиковского, Урмарского, Яльчикского, Шемуршинского районов Республики.
Воспитание детей – важнейшая задача современной семьи. От того какой стиль семейного воспитания преобладает в семье, будет зависеть развитие личности ребенка в целом.
Стиль семейного воспитания- это способ отношений родителей к ребёнку, применение ими определенных приемов и методов воздействия на ребенка, выражающиеся в своеобразной манере словесного обращения и взаимодействия с ребёнком. Любая дисгармония в семье приводит к неблагоприятным последствиям в развитии личности ребенка, к проблемам в его поведении.
Об особенностях авторитетного, авторитарного, индифферентного, либерального стиля семейного воспитания, их влиянии на развитие ребенка рассказали специалисты Центра образования: педагог-психолог Масленникова Т.В. и социальный педагог Коробова В.А. 
Важную тему «Развития ответственности у детей» раскрыла педагог-психолог Шмелева Н.В. 
Быть ответственным — значит уметь самостоятельно принимать решения и осознанно их выполнять. Самостоятельность — это система полезных и важных для дальнейшей жизни навыков и ценностей. С ними будет легче и комфортнее жить, заводить друзей и добиваться целей. 
Именно к такому понимаю должен прийти ребенок. Он должен осознать, что ответственность дает человеку уважение со стороны окружающих, уверенность в себе и своих силах, возможность самоконтроля и контроля над разнообразными ситуациями жизни. Детям, как и нам всем, нужно чувствовать, что они важны для этого мира и могут внести в него свой значимый вклад.
В заключение встречи родители имели возможность получить индивидуальные консультации по интересующим их вопросам.

Просмотров: 418 | Добавил: rcdo21news | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar