Главная » 2018 » Март » 27 » В Шемуршинском районе проведен республиканский автокараван «Чувашия в защиту детства»
16:16
В Шемуршинском районе проведен республиканский автокараван «Чувашия в защиту детства»

27 марта 2018 года на базе МБОУ «Шемуршинская СОШ» Шемуршинского района прошел республиканский автокараван «Чувашия в защиту детства». В мероприятии приняли участие Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Сапаркина Е.В., главный подростковый врач-нарколог Минздрава Чувашии Дорофеева Л.Г., директор БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии Ильина С.В., члены рабочей группы, а также главы сельских поселений Шемуршинского района, представители органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и другие. 
Автокараван начался с пленарного заседания, где выступающие подчеркивали актуальность профилактической работы с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально-опасном положении. Уполномоченный по правам ребенка в ЧР Елена Сапаркина отметила, что все проблемы с детьми начинаются тогда, когда взрослые и ответственные лица проявляют равнодушие или ненадлежащим образом относятся к исполнению своих обязанностей. 
Далее в рамках автокаравана были организованы профилактические мероприятия в секциях «Работа с семьями», «Работа с детьми», «Работа с органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Шемуршинского района». 
В мастер-классах и индивидуальных консультациях участники каравана смогли получить новые знания и практические навыки применения различных технологий при работе с несовершеннолетними, родителями и иными лицами.
Также на базе МБОУ «Шемуршинская СОШ» педагоги – психологи отдела психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса Степанова С.Г., Сорокин С.И.провели с выпускниками 11 класса тренинг на тему: «Повышение стрессоустойчивости перед экзаменами», ознакомили со способами релаксации и снятия эмоционального напряжения. Подросткам дана информация об анонимной психологической помощи по детскому телефону доверия (служба экстренной психологической помощи) с единым общероссийским телефонным номером 8-800-2000-122.

В секции «Работа с детьми» педагоги-психологи отдела комплексного сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Никитина Е.В. и Шмелева Н.В. провели тренинги по предупреждению отклоняющегося поведения несовершеннолетних с обучающимися 9 классов школ Шемуршинского района. Встречи были направлены на формирование ответственности за свои поступки, навыков управления чувствами и эмоциями и развитие умений противодействия негативному влиянию окружения в рискованных ситуациях. Всего в тренингах принял участие 61 девятиклассник.

Просмотров: 771 | Добавил: rcdo21news | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar