Главная » 2018 » Март » 22 » Выпускникам школ Аликовского района оказана психологическая помощь
13:30
Выпускникам школ Аликовского района оказана психологическая помощь

Экзамен в форме ОГЭ и ГИА – горячая пора для старшеклассников. Любая проверка знаний является серьезным испытанием. В этот сложный период необходима психолого-педагогическая поддержка выпускников, их родителей, педагогов. 
21 марта 2018 года педагоги-психологи БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии Степанова С.Г., Базилевская А.В., Казакова М.Ю. выехали в Аликовский район ЧР, где на базе МБОУ «Аликовская СОШ им. И.Я. Яковлева» провели с выпускниками 9 и 11 классов тренинг на тему: «Повышение стрессоустойчивости перед экзаменами», ознакомили со способами релаксации и снятия эмоционального напряжения, обучили приемам активного запоминания. Подросткам дана информация об анонимной психологической помощи по детскому телефону доверия (служба экстренной психологической помощи) с единым общероссийским телефонным номером 8-800-2000-122. Также специалисты Центра организовали индивидуальное консультирование подростков, классных руководителей по вопросам подготовки и сдачи выпускных экзаменов.
Педагоги-психологи провели большую работу с родителями выпускников, которые должны оказывать помощь своим детям как во время подготовки к экзаменам, так и во время сдачи. Выпускник должен чувствовать, что его поддерживают, понимают. Чем же могут помочь родители? 
Необходимо уделять как можно больше внимания, разговаривать с ребёнком. Помочь организовать правильный режим работы. Обязательно обеспечить условия работы, чтобы во время подготовки никто не мешал. Следить за тем, чтобы через каждые 30 - 40 минут он делал перерывы, желательно переключаться с одного вида деятельности на другой, чтобы избежать переутомления. Обеспечить полноценное питание, принимать полный комплекс витаминов. Полноценный сон поможет повысить концентрацию внимания, тем самым улучшит работоспособность.
Многие родители достаточно сильно переживают за своё чадо и не всегда могут скрыть свои переживания. Дети чувствуют волнение родителей, а это будет лишь способствовать большему напряжению и ещё больше усилит беспокойство и тревожность. Поэтому родителям необходимо успокоится самим, ребёнок будет чувствовать уверенность родителей, и это придаст уверенность ему самому. Повышайте самооценку ребёнка, подбадривайте, хвалите за малейшие достигнутые результаты, поощряйте за старание и усилия. 
Помните: самое главное - это снизить напряжение и тревожность ребенка и обеспечить подходящие условия для занятий.

Просмотров: 826 | Добавил: rcdo21news | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar