Главная » 2019 » Декабрь » 18 » «Актуальные вопросы организации образования и комплексного сопровождения лиц с ТМНР»
11:48
«Актуальные вопросы организации образования и комплексного сопровождения лиц с ТМНР»

13 и 17 декабря 2019 г. в Пскове в рамках деятельности Федерального ресурсного центра по развитию системы комплексного сопровождения детей с интеллектуальными нарушениями, с тяжелыми множественными нарушениями развития прошел онлайн-семинар по теме: «Актуальные вопросы организации образования и комплексного сопровождения лиц с ТМНР».

Участниками онлайн-семинара стали и специалисты отдела комплексного сопровождения детей с ОВЗ, детей-инвалидов БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики.

13 декабря спикером онлайн-семинара выступила методист ФРЦ и школьного отделения для детей с выраженным нарушением интеллекта, учитель высшей квалификационной категории ГБОУ Псковской области «Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения» Елена Анатольевна Рудакова. Она выступила с лекциями по темам:

«Оценка развития ребенка для разработки Специальной индивидуальной программы развития (СИПР)»;

«Организация образовательного процесса для обучающихся с тяжелыми множественными нарушениями развития (ТМНР)».

17 декабря на онлайн-семинаре были освещены следующие вопросы:

«Физическое развитие детей и подростков с умеренной, тяжелой, глубокой умственной отсталостью, ТМНР. Эрготерапия». Лектор – Елена Николаевна Арламова, руководитель дошкольного отделения, педагог-психолог высшей квалификационной категории ГБОУ Псковской области «Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения»;

«Альтернативная и дополнительная коммуникация». Лектор – Светлана Ивановна Назаркина, руководитель групп кратковременного пребывания, учитель-дефектолог высшей квалификационной категории ГБОУ Псковской области «Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения».

Всем участникам были направлены сертификаты об участии в электронном виде на адрес электронной почты, указанный при регистрации.

 Источник: отдел комплексного сопровождения детей с ОВЗ, детей-инвалидов

Просмотров: 586 | Добавил: Tatius | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar