Главная » 2019 » Март » 19 » Итоги работы мобильной бригады срочной психолого-педагогической помощи детям и их родителям в Ядринском районе
11:27
Итоги работы мобильной бригады срочной психолого-педагогической помощи детям и их родителям в Ядринском районе

19 марта 2019 г. мобильная бригада срочной психолого-педагогической помощи детям и их родителям БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии выехала в Ядринский район Чувашской Республики для проведения работы с детьми, гражданами, семьями, попавшими в трудную жизненную ситуацию. Мероприятие было организовано на базе МБОУ «Ядринская СОШ №3» в 3 направлениях (секциях). 
В секции «Работа с семьями» педагог-психолог Улеева Т.Н.рассказала о важности психолого-педагогического сопровождения замещающих семей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Актуальным было выступление педагога-психолога Степановой С.Г. о роли родителей в повышении стрессоустойчивости выпускников 9 и 11 классов на этапе подготовки и сдачи ГИА и ЕГЭ. Специалисты Центра, работая с родителями, подчеркнули, что нужно выстраивать гармоничные отношения с ребенком, важно вовремя предоставить возможность ему высказаться, поделиться своими ощущениями и переживаниями, чтобы он в первую очередь обратился за помощью к ним.
Основным направлением работы в секции «Работа с детьми» была профилактика отклоняющегося поведения обучающихся. С подростками «группы риска» педагоги-психологи провели занятия с элементами тренинга по преодолению трудных жизненных ситуаций, профилактики употребления психоактивных веществ. Ребятам дана информация о том, куда они могут обратиться за помощью в кризисной ситуации, а именно об анонимной психологической помощи по детскому телефону доверия (служба экстренной психологической помощи) с единым общероссийским телефонным номером 8-800-2000-122.
Заместитель директора Центра Иванова Е.П., выступая перед педагогами школ Ядринского района, раскрыла тему «Сопровождение детей с особенными возможности здоровья (ОВЗ). Особые образовательные потребности детей». Педагог-психолог Улеева Т.Н. ознакомила присутствующих со спецификой работы педагога с приемным ребенком и замещающей семьей. Также педагог-психолог Сорокин С.И. рассказал о важности деятельности педагогов по снижению тревожности и стресса у старшеклассников при подготовке и сдаче выпускных экзаменов. 
В каждой секции была организована индивидуальная консультация по обращениям и запросам.

Просмотров: 612 | Добавил: rcdo21news | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar