Главная » 2019 » Март » 19

Если у человека есть дети, у него есть и заботы. Самые разные. Но прежде всего забота о здоровье и воспитании. Тяжести, которые испытывают родители ребенка с ограниченными возможностями здоровья, отличаются от повседневных забот, волнующих семью.
Многие родители в сложившейся ситуации оказываются беспомощными. Их положение можно охарактеризовать как внутренний (психологический) и внешний (социальный) тупик. Каждая мама особого ребенка испытывает стресс. Иногда ее мучают сомнения, что она недостаточно хорошо исполняет свою материнскую роль. Воздействие хронического стресса вызывает депрессию, раздражительность, эмоциональную напряженность. Отцы, как правило, избегают ежедневного стресса, проводя больше времени на работе, тем не менее, и они переживают чувство вины. Рождение ребенка с отклонениями воспринимается его родителями как величайшая трагедия. Родителей ребенка тревожат вопросы о причинах болезни, последствиях и будущем ребенка. Стресс, имеющий длительный и постоянный ха ... Читать дальше »

Просмотров: 645 | Добавил: rcdo21news | Дата: 2019-03-19 | Комментарии (0)

19 марта 2019 года педагоги-психологи БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии Степанова С.Г., Семенова Н.А., Сорокин С.И., Ташкова М.Н. выехали в Ядринский район Чувашской Республики, где на базе МБОУ «СОШ №3» г. Ядрина провели комплекс мероприятий с целью оказания психологической помощи выпускникам 9, 11-ых классов, их родителям и учителям в период подготовки и сдачи ГИА и ЕГЭ. 
Педагоги-психологи помогли обучающимся сгладить негативные ожидания и переживания, вызванные выпускными экзаменами, научили различным приемам эффективного запоминания и работы с текстами, так же помогли подросткам выработать тактики уверенного поведения в период подготовки к экзаменам, обучиться навыкам саморегуляции и самоконтроля, повысить уверенность в себе и в своих силах. 
С педагогами и родителями были организованы отдельные встречи, на которых обсуждались различные факторы организации условий для эффективной подго ... Читать дальше »

Просмотров: 693 | Добавил: rcdo21news | Дата: 2019-03-19 | Комментарии (0)

19 марта 2019 г. мобильная бригада срочной психолого-педагогической помощи детям и их родителям БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии выехала в Ядринский район Чувашской Республики для проведения работы с детьми, гражданами, семьями, попавшими в трудную жизненную ситуацию. Мероприятие было организовано на базе МБОУ «Ядринская СОШ №3» в 3 направлениях (секциях). 
В секции «Работа с семьями» педагог-психолог Улеева Т.Н.рассказала о важности психолого-педагогического сопровождения замещающих семей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Актуальным было выступление педагога-психолога Степановой С.Г. о роли родителей в повышении стрессоустойчивости выпускников 9 и 11 классов на этапе подготовки и сдачи ГИА и ЕГЭ. Специалисты Центра, работая с родителями, подчеркнули, что нужно выстраивать гармоничные отношения с ребенком, важно вовремя предоставить возможность ему высказаться, поделиться ... Читать дальше »

Просмотров: 617 | Добавил: rcdo21news | Дата: 2019-03-19 | Комментарии (0)