Главная » 2019 » Март » 19 » Наши встречи продолжаются
16:11
Наши встречи продолжаются

Если у человека есть дети, у него есть и заботы. Самые разные. Но прежде всего забота о здоровье и воспитании. Тяжести, которые испытывают родители ребенка с ограниченными возможностями здоровья, отличаются от повседневных забот, волнующих семью.
Многие родители в сложившейся ситуации оказываются беспомощными. Их положение можно охарактеризовать как внутренний (психологический) и внешний (социальный) тупик. Каждая мама особого ребенка испытывает стресс. Иногда ее мучают сомнения, что она недостаточно хорошо исполняет свою материнскую роль. Воздействие хронического стресса вызывает депрессию, раздражительность, эмоциональную напряженность. Отцы, как правило, избегают ежедневного стресса, проводя больше времени на работе, тем не менее, и они переживают чувство вины. Рождение ребенка с отклонениями воспринимается его родителями как величайшая трагедия. Родителей ребенка тревожат вопросы о причинах болезни, последствиях и будущем ребенка. Стресс, имеющий длительный и постоянный характер, оказывает сильное деформирующее воздействие на психику родителей и резко меняет уклад семьи. Но если слишком долго думать о проблеме, не останется времени и сил на ее решение.
19 марта 2019 г. в БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии (г. Канаш) прошла встреча с родителями, воспитывающими детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов.
Цель встречи – обучение родителей выходу из стрессовых ситуаций, укрепление внутрисемейных связей, формирование гармоничных взаимоотношений, формирование позитивных психологических установок. Педагог - психолог Алексеева С.В. провела тренинг с родителями детей с ОВЗ.
Эта встреча была также приурочена к празднованию Международного женского дня. С родителями была проведена эстафета. Затем они продолжили общение за круглым праздничным столом, попили чай с пирогами и сладостями, поздравили друг друга и вручили подарки.

Просмотров: 646 | Добавил: rcdo21news | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar