Главная » 2021 » Февраль » 5 » Клуб замещающих семей в Ядринском районе
17:00
Клуб замещающих семей в Ядринском районе

2 февраля 2021 года в Ядринском районе состоялась встреча с замещающими семьями Ядринского района в рамках работы Клуба замещающих семей «Доброе сердце». Встречу с замещающими родителями тему: «Стили семейного воспитания. Развитие ответственности у детей» организовала и провела педагог-психолог, специалист сопровождения замещающих семей Медведева Татьяна Николаевна с целью оказания психолого-педагогической поддержки замещающей семье.

Татьяна Николаевна рассказала о стилях семейного воспитания, родительского поведения, видах детско-родительского общения, осветила вопрос влияния семейного сценария на становление личности детей. Она особо отметила, что большое влияние на становление личности детей влияет атмосфера, в которой они растут, а также родительское поведение, стиль общения. Подчеркнула, что очень важно какого стиля воспитания придерживаются родители, потому что от этого зависит характер, поведение, а порой и судьба их приемного ребенка. Провела с присутствующими практикум «Воспитание ответственности у детей».

Далее участники встречи поработали в формате тренинга. В ходе тренинга родители разбирались, какого рода проблемы беспокоят их семьи и какие из них являются проблемами детей, а какие волнениями родителей за ребенка. В ходе обсуждения участники пришли к выводу, что часто взрослые центрированы на своих личных проблемах, а не на проблемах ребенка и склонны приписывать свои собственные трудности детям, например: «Ребенок плохо учится», «Ребенок поздно ложится спать», «Ребенок не воспринимает моего мнения» и прочее.

Заседание Клуба проходило в формате оффлайн, замещающие родители, которые не смогли очно присутствовать на встрече присоединились онлайн.

По завершении встречи родители высказывали свои пожелания и делились мнением о прошедшей работе. Татьяна Николаевна ответила на волнующие вопросы о воспитании детей и провела индивидуальные консультации.

Просмотров: 463 | Добавил: rcdo21 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar