Главная » 2021 » Февраль » 26

25 и 26 февраля 2021 года состоялись выездные заседания Центральной психолого-медико-педагогической комиссии Чувашской Республики БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии в Аликовском и Мариинско-Посадском районах, где членами комиссии были обследованы 39 обучающихся.

... Читать дальше »

Просмотров: 574 | Добавил: Tatius | Дата: 2021-02-26 | Комментарии (0)

В рамках проекта «Родители 3.0», реализуемого БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии, в автоматизированной информационной системе parents.cap.ru внедрен чат-бот. Виртуальный онлайн-собеседник отвечает на волнующие родителей вопросы или соединяет со специалистами Республиканского информационно-консультационного центра . В электронной системе хранится вся необходимая информация, в том числе нормативно- правовые акты, методические рекомендации по вопросам образования подрастающего поколения. Специалисты Центра также проводят бесплатные очные и дистанционные консульта ... Читать дальше »

Просмотров: 408 | Добавил: Tatius | Дата: 2021-02-26 | Комментарии (0)

26 февраля 2020 г. в БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии в г. Канаш прошло очередное заседание Клуба замещающих семей «Мир добра» на тему: «Здоровье приемного ребенка. Игра-основа развития и воспитания ребенка».
В заседании Клуба приняли участие замещающие родители и кандидаты в замещающие родители г. Канаш, Канашского, Комсомольского, Янтиковского, Урмарского, Яльчикского, Шемуршинского районов Республики.
Принимая ребёнка в семью, замещающие родители должны знать особенности здоровья ребёнка, с которыми им придётся столкнуться уже с первых дней жизни малыша в семье. 
Детство – это уникальный период жизни человека, в течение которого формируется здоровье ребенка. Педагог-психолог Центра Масленникова Т.В. предоставила информацию о периодах детского возраста и патологии, характерной для каждого этапа; раскрыла понятия: здоровье, факторы, влияющие на здоровье, критерии оценки ... Читать дальше »

Просмотров: 502 | Добавил: rcdo21news | Дата: 2021-02-26 | Комментарии (0)

26 февраля 2021 года в БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии прошли открытые уроки по «Основам безопасности жизнедеятельности» для обучающихся 8-11 классов.
Обучающиеся получили дополнительные знания по безопасному поведению в повседневной жизни, а также при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций.
На помощь в сложных и опасных ситуациях приходят подготовленные специалисты, профессионалы, умело применяющие специальную технику и оборудование. Однако, опасные ситуации могут возникнуть внезапно, а жизнь и здоровье людей будут зависеть от них самих. Поэтому важно, чтобы действия в ЧС были правильными.
Актуальность проведения открытых уроков по «Основам безопасности жизнедеятельности» заключена в социальной значимости мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья подрастающего поколения, их безопасности в повседневной жизни и в условиях ЧС.

... Читать дальше »

Просмотров: 405 | Добавил: rcdo21news | Дата: 2021-02-26 | Комментарии (0)

В БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии 26 февраля 2021 года состоялся семинар «Клубная и студийная деятельность как форма работы с особенными детьми и их родителями». Учителя отдела дистанционного образования и комплексного сопровождения детей с ОВЗ Евдокимова Н.Н. и Лашманова Т.А. напомнили о том, что в процессе социальной интеграции детей с ОВЗ необходимо оказание социально-психологической и коррекционно-педагогической помощи семьям через создание доброжелательной среды, психологическую поддержку родителей, индивидуальное сопровождение семей в сложных жизненных ситуациях, вовлечение семей в коллективные формы взаимодействия. Совместные творческие мероприятия, обмен опытом, специальные занятия возможно организовать, объединив семьи в клуб. 
Существует немалый опыт создания детско-родительских проектов в виде семейных клубов, студий, например, «Мамина школа» (автор - Е.А.Адонина), «Раду ... Читать дальше »

Просмотров: 429 | Добавил: rcdo21news | Дата: 2021-02-26 | Комментарии (0)

Педагоги-психологи отдела психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса БОУ «Центра образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии Кудрявцева Л.Ю., Анищенков В.Б., Анисимова Н.Л. и Туктамишова А.Ю. ответили на вопросы журналиста Национального радио Чувашии. Психологи очень подробно рассказали о функционировании Детского телефона доверия 8 800 2000 122 на территории Чувашской республики. Подробнее интервью наших специалистов можно будет послушать в рамках передачи «Социальный вопрос» на Национальном радио Чувашии 2 марта в 10 часов 20 минут.

Просмотров: 399 | Добавил: rcdo21news | Дата: 2021-02-26 | Комментарии (0)