Главная » 2022 » Декабрь » 19 » Не могу найти себя: советы психологов
20:53
Не могу найти себя: советы психологов

Самоопределение является одним из этапов взросления. Почти каждый человек однажды задумывается над тем, как реализовать себя, чтобы получать удовольствие от любимого дела и монетизировать этот процесс.

Как же найти себя? Эта задачка не из легких! Надеемся, что советы психологов Детского телефона доверия помогут тебе справиться с ней.

Первый шаг — лучше узнать себя. Прежде чем ставить серьезные цели, необходимо знать, с кем имеешь дело. На нашем сайте есть статья «Знакомьтесь: это я!»  — она поможет тебе разобраться в себе. Но это не всё: предельно честно ответь ещё на несколько вопросов.

— Ты склонен жалеть себя и ждать жалости от окружающих? Вспомни эти моменты.

— Есть ли у тебя страхи, мешающие идти к цели (не справлюсь/не получится)?

— Есть ли в твоем окружении люди, которые мешают твоим целям? Что с ними не так?

— Какие личные качества помогают тебе исполнять свои желания?

— Ты отказывался когда-либо от цели? Почему?

Запиши свои ответы в тетрадь, чтобы перечитать их, подумать и составить список качеств, которые тебе нужно усилить, и которые стоило бы убрать.

Если знаешь свои сильные и слабые стороны, достоинства и недостатки, то понимаешь, на что способен.

Второй шаг — организовать свою жизнь. Когда ощущаешь, что все дела в порядке, легче думать о чем-то большем, чем будничная рутина. Так что разложи вещи по местам, убери в своей комнате, сделай необходимые задания и разреши конфликт с товарищем. Но это не всё. Попробуй следовать следующим рекомендациям.

— Высыпайся. Сон — основа здоровья, хорошего настроения и продуктивности.

— Развивайся. Важно постоянно учиться чему-то новому.

— Будь активным. Движение — это настроение, здоровье, желания! Помни пословицу: под лежачий камень вода не течет.

— Ставь цели и строй планы 

Шаг третий – отделить свои мысли от чужих размышлений. Многие твои ровесники живут с оглядкой на других: Пете такую модель телефона купили, и мне надо; Анечка ходит на гимнастику — надо и мне с ней.  Огради себя от чужого влияния: прислушиваясь к советам близких и учась у других людей, окончательный выбор делай самостоятельно. Если «идти на поводу» у окружающих, то поиск своего «я» еще больше усложнится. Не обманывай себя и не старайся быть тем, кем не являешься.

Шаг четвертый — пробовать новое. Если ты не боишься пробовать силы в разных направлениях, то шанс найти себя у тебя достаточно велик. Не упускай возможность чему-то научиться! Исключение — опасные и сомнительные предприятия. Опыт поможет определить, что тебе нужно.

Постарайся практиковать то, что раньше считал странным или неудобным. Периодически выходи из зоны комфорта — это позволит узнать о себе то, что раньше было недоступно.

Удачи! У тебя всё обязательно получится!

Нужна поддержка — звони на Детский Телефон доверия 8 800 2000 122!

Просмотров: 177 | Добавил: Tatius | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar