Главная » 2019 » Март » 27 » Обучающие мероприятия Фонда Ани Чижовой
13:02
Обучающие мероприятия Фонда Ани Чижовой

26 и 27 марта 6 специалистов и педагогов Центра приняли участие в обучающих мероприятиях, проводимых Фондом Ани Чижовой при поддержке Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики. Мастер-классы собрали специалистов, воспитателей и учителей со всей Чувашии, в последнее время тема “Дети с тяжелыми множественными нарушениями (ТМНР). Что нужно знать специалистам при работе с ними: основы эрготерапии и сенсорной терапии в сопровождении» становится очень актуальной и востребованной. На мероприятия записалось почти 130 педагогов. Это показывает большую заинтересованность и потребность в этих знаниях. Мастер-классы проводились в рамках реализации проекта “Мы тоже хотим в школу”, поддержанным грантом Президента РФ. Цель проекта: “Добиться получения паллиативными детьми качественных услуг образования, дополнительного образования, возможности посещения школ и садиков, участия в жизни общества”. 
Основой для получения качественных образовательных услуг особенными детьми является квалификация и психологическая готовность воспитателей и педагогов. Фондом в ходе работы с семьями подопечных выявлены проблемы: учителя испытывают коммуникативные затруднения в работе с особенными детьми, а именно, тяжело устанавливают контакт и поддерживают его, либо не достаточно знакомы с современными подходами к оценке образовательных возможностей особенного ребенка и подбору подходящей ему образовательной программы, опасаются возможных тяжелых и опасных проявлений болезни ребенка. 
Поэтому цель первого мастер-класса ознакомить учителей с современными эффективными практиками, которые помогут им работать с любым ребенком. 
С основами эрготерапии в сопровождении детей с ТМНР, знакомила Теряева Марина Борисовна, руководитель Комплексного общеобразовательного центра для детей с нарушениями развития «Солнечный круг» (г. Тольятти), сертифицированный эрготерапевт, мама особенного ребенка.
Основы сенсорной терапии в сопровождении детей с ТМНР слушателям представила кандидат психологических наук, детский нейропсихолог Суслова Елена Станиславовна, руководитель Центра Детской Нейропсихологии, г. Чебоксары и сотрудник фонда им. Ани Чижовой.
Мастер-классы проходили с демонстрацией и тренингом практических навыков. Участники в формате “интенсива” работали в группах, пробовали конкретные приемы работы, пробовали разработать индивидуальные программы под нужды конкретного ребенка и получали обратную связь на них от экспертов. 
Фонд выразил надежду, что мастер-класс станет толчком к росту профессионального уровня педагогов, повысит их мотивацию в этой области.

Просмотров: 748 | Добавил: rcdo21news | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar