Главная » 2021 » Февраль » 24 » Плановый выезд в курируемые районы
16:30
Плановый выезд в курируемые районы

Комплексная профессиональная работа с замещающими семьями является значимой для развития детей. С целью оказания замещающим семьям своевременной психолого-педагогической, социальной помощи специалистами сопровождения замещающих семей Масленниковой Т.В., Никитиной Е.В. был организован плановый выезд в Урмарский и Янтиковский районы. Чаще всего к специалистам обращаются семьи, проходящие так называемый «адаптационный период», когда ребенок и родители узнают друг друга, осваиваются в новых для них условиях. В этот период семье особенно важна поддержка. Педагоги-психологи, кураторы заключают с семьей договор о сопровождении, составляют индивидуальный план сопровождения, включающий комплекс мероприятий, помогающих выявить причины возникшей ситуации, способствующих эмоциональному сближению членов семьи, снижению уровня конфликтности. Родители получают необходимую консультативную помощь по вопросам внутрисемейных отношений, проводятся тренинги по межличностным взаимоотношениям замещающего родителя и приемного ребенка, для родителей подбирается методическая литература по вопросам воспитания детей.
В рамках выезда состоялись консультации с приемными родителями и детьми, находящиеся на адаптационном сопровождении, посещение замещающих семей совместно со специалистами сектора опеки и попечительства отдела образования по месту их проживания с целью изучения условий жизни и воспитания подопечных детей, а также проведения мониторинга развития взаимоотношений в замещающей семье.
Таким образом, такие плановые выезды специалистов необходимы, чтобы оказать своевременную помощь в кризисных ситуациях в замещающих семьях и содействие ее укреплению, а также предотвращению отказов от ребенка, переданного на воспитание в замещающую семью.

Просмотров: 467 | Добавил: rcdo21news | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar