Главная » 2019 » Декабрь » 18 » Подведены результаты социально-психологического тестирования обучающихся общеобразовательных организаций
12:04
Подведены результаты социально-психологического тестирования обучающихся общеобразовательных организаций

17 декабря 2019 года в БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии проведен семинар-совещание по итогам социально-психологического тестирования (СПТ) лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях муниципалитетов Чувашской Республики, в 2019-2020 учебном году.
Директор Центра Ильина Светлана Васильевна, выступая перед педагогами, сказала, что тестирование в этом учебном году проводилось по единой общероссийской методике, целью которого является выявление обучающихся с показателями повышенной вероятности вовлечения в зависимое поведение. В тестировании приняли участие более 53 тысяч обучающихся в возрасте с 13 до 18 лет, из них обучающиеся общеобразовательных организаций в количестве 43 038 человек.
Далее Дорофеева Лилия Георгиевна, врач-психиатр-нарколог БУ «Республиканский наркологический диспансер» Минздрава Чувашии подробно ознакомила присутствующих с алгоритмом проведения профилактических медицинских осмотров обучающихся. 
В семинаре-совещании дистанционно участвовал Журавлев Дмитрий Викторович, кандидат психологических наук, автор методики ЕМ СПТ-2019. Он предоставил презентацию о назначении, области применения и особенности использования результатов ЕМ СПТ.
Затем заместитель Центра Самсонова Гульнара Хайдаровна напомнила, что в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами СПТ проводилось конфиденциально и не предполагает представления его результатов иным лицам, представителям других ведомств. Для организации работы с обучающимися, у которых выявлены показатели повышенной вероятности вовлечения в зависимое поведение, было рекомендовано разработать индивидуальные, групповые профилактические и психолого-педагогические мероприятия.
Также перед собравшимися выступила Шубникова Екатерина Геннадьевна, доцент ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, кандидат педагогических наук. Она рассказала о современных программах первичной профилактики зависимого поведения обучающихся.
По окончании мероприятия ответственные за проведение социально-психологического тестирования в общеобразовательных организациях муниципалитетов Чувашии получили информационные справки об итогах тестирования в ОО.

Просмотров: 620 | Добавил: rcdo21news | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar