Главная » 2019 » Март » 29 » Психолого-педагогическое сопровождение детей раннего возраста с отклонениями в развитии
20:35
Психолого-педагогическое сопровождение детей раннего возраста с отклонениями в развитии

29.03.2019 года на базе БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии состоялось методическое объединение для учителей-логопедов и учителей-дефектологов: «Психолого-педагогическое сопровождение детей раннего возраста с отклонениями в развитии», в котором приняли участие специалисты со всех районов Чувашской Республики, работающие с детьми раннего возраста с отклонениями в психофизическом развитии.

Открытие встречи началось с приветственного слова Ильиной Светланы Васильевны. директора БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии. Светлана Васильевна рассказала о реализации на территории Чувашской Республики Концепции развития ранней помощи в Российской Федерации на период до 2020 года.

Володина Марина Альбертовна, руководитель отдела комплексного сопровождения детей с ОВЗ БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии  представила  основные аспекты нарушений развития у детей  раннего возраста.

Пакеты диагностических методик для обследования на ПМПК детей раннего возраста представила Митина Татьяна Борисовна, учитель –логопед отдела комплексного сопровождения детей с ОВЗ БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии.

Черняева Галина Владимировна, учитель-дефектолог БОУ «Чебоксарская начальная общеобразовательная школа для обучающихся с ОВЗ №3» Минобразования Чувашии показала присутствующим  мастер-класс: «Использование метода базальной стимуляции в коррекционно-развивающей работе».

О современных игровых  технологиях с детьми раннего возраста рассказала Егорова Елизавета Валерьевна, старший воспитатель КУ «Малютка, специализированный дом ребенка для детей с органическими поражениями ЦНС и нарушением психики» Минтруда Чувашии

Педагог - психолог «КУ «Малютка, специализированный дом ребенка для детей с органическими поражениями ЦНС и нарушением психики» Минтруда Чувашии, Васильева Алина Валерьевна, представила материал «Театрально-игровая деятельность, как средство развития эмоциональной сферы детей раннего возраста с ОВЗ в условиях Дома ребенка»

Петухова Алла Павловна, учитель - логопед  КУ «Малютка, специализированный дом ребенка для детей с органическими поражениями ЦНС и нарушением психики» Минтруда Чувашии рассказала о  логопедическом массаже в работе с детьми раннего возраста.

Подводя итоги мероприятия, было отмечено, что  в последние годы данная тема является очень  актуальной, так как отмечено увеличение количества детей раннего возраста с отклонениями в психофизическом развитии.

 

 

Просмотров: 867 | Добавил: Tatius | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar