Главная » 2019 » Март » 21 » Семинар для специалистов сопровождения замещающих семей Чувашской Республики
10:33
Семинар для специалистов сопровождения замещающих семей Чувашской Республики

21 марта состоялся обучающий семинар для специалистов сопровождения замещающих семей Чувашской Республики по повышению их профессиональных компетенций, организованный Центром образования и комплексного сопровождения детей при поддержке Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики. Очередной семинар состоялся на тему: «Особенности психологического консультирования замещающих семей» и в нем приняли участие специалисты сопровождения из всех 28 муниципальных городов и районов республики. 
Открыла семинар начальник отдела организации деятельности по опеке и попечительству и защите прав детей Минобразования Чувашии Осипова Л.В. Она акцентировала внимание участников на том, что из-за специфики работы и удаленности специалиста сопровождения от сопровождаемых семей, очень важно уметь оказывать краткосрочное консультирование, а также при проведении заочных видах консультирования не упустить серьезные проблемы возникающие в замещающих семьях. Пожелала всем участникам в ходе обучения постараться понять специфику психологического консультирования сопровождаемых семей, развить имеющиеся или сформировать новые коммуникативные компетенции психолога-консультанта, используя полученные знания и навыки. 
Затем к участникам практического семинара обратилась директор БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии Ильина С.В. и после приветственных слов попросила отдельное внимание уделить этической и правовой основе консультирования. На данный момент не существует официального законодательства, регулирующего деятельность консультантов в области психического здоровья, а регуляционная деятельность профессиональных сообществ пока не обладает достаточной эффективностью. В данной ситуации обсуждение вопросов этики и границ в психологическом консультировании является насущной необходимостью.
Участники семинара при умелом глубоко профессиональном руководстве Андреевой Н.Н., кандидата педагогических наук, доцента кафедры профессионального развития педагогических работников БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии легко погрузились в работу, рассматривая Целостный образ психологического консультирования, используя символические образы.
Далее специалисты сопровождения в дискуссионной форме с модератором Масленниковой Т.В., специалиста сопровождения города Канаш, обсуждали особенности оказания консультационной помощи замещающим семьям. У каждого из присутствующих были свои примеры и трудные случаи, которые специалисты обсуждали и предлагали свои решения.
Очень важно при проведении любого вида консультаций вести профессиональную документацию. Это обсудили вместе с Никитиной Е.В., специалистом сопровождения Канашского района. К концу обсуждения было решено разработать единые для всех специалистов сопровождения Чувашской Республики документацию и единый понятийный аппарат при ее заполнении и ведении.
После небольшого перерыва, в ходе которого обсуждения специалистов не прекращались ни на минуту, работа продолжилась с представления Самсоновой Г.Х., заместителя директора БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии теории поколений. Она предложила ее как инструмент понимания при оказании консультативной помощи замещающим семьям. Участники рассмотрели особенности ценностей поколений, вопросы организации обучения и воспитания детей школьного возраста с учётом специфики их принадлежности к цифровому поколению (поколению Z), специфику личностного развития современных подростков, а также помощь специалиста сопровождения при выстраивании межличностных отношений внутри замещающей семьи. 
Лаптева О.С., куратор по сопровождению замещающих семей г. Шумерля и Шумерлинского района и Порфирьева Е.В., куратор по сопровождению замещающих семей Козловского района провели практическое занятие с использованием метафорических ассоциативных карт, которые можно применять как помогающий инструмент при консультировании замещающих семей.
На протяжении всего дня очень интенсивно участники семинара получали знания, общались, консультировались, получали ответы на интересующие их вопросы, предлагали темы последующих встреч.

Просмотров: 843 | Добавил: rcdo21news | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar