Главная » 2021 » Февраль » 20 » Состоялось заседание круглого стола «Актуальные вопросы обследования детей и подростков с девиантным поведением в условиях ПМПК»
19:52
Состоялось заседание круглого стола «Актуальные вопросы обследования детей и подростков с девиантным поведением в условиях ПМПК»

20 февраля 2021 года на базе БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии был организован круглый стол «Актуальные вопросы обследования детей и подростков с девиантным поведением в условиях психолого-медико-педагогических комиссий», в котором принимали участие руководители и члены Центральной ПМПК и территориальных ПМПК г. Чебоксары, г. Новочебоксарск и г. Канаш, Петрова Ирина Егоровна, заведующий детским отделением БУ «Республиканская психиатрическая больница» Минздрава Чувашии, главный внештатный детский специалист-психиатр Минздрава Чувашии, Самсонова Гульнара Хайдаровна, главный внештатный педагог-психолог.

Ильина Светлана Васильевна, директор БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии, руководитель ЦПМПК Чувашской Республики, выступила с приветственным словом и рассказала об организации деятельности ПМПК различного уровня по обследованию несовершеннолетних обучающихся с девиантным поведением.

Со спецификой девиантного и делинквентного поведения несовершеннолетних ознакомила Самсонова Гульнара Хайдаровна, заместитель директора БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии, главный внештатный педагог-психолог.

Особенности деятельности педагога-психолога, учителя-логопеда и учителя-дефектолога, социального педагога в работе с детьми и подростками с девиантным поведением представили специалисты ЦПМПК Володина М.А., Мешкова Н.И., Степанова Л.Н., Митина Т.Б. и Егорова Е.А.

Петрова Ирина Егоровна, заведующий детским отделением врач-психиатр БУ «Республиканская психиатрическая больница» Минздрава Чувашии, ответила на вопросы, касающиеся медицинского обследования и вмешательства при девиантном поведении обучающихся.

Участники круглого стола также обсудили вопросы необходимости мер по оптимизации процедуры обследования на ПМПК и динамического наблюдения в процессе обучения детей и подростков с девиантным поведением.

По итогам круглого стола была принята резолюция.

#цоиксд #минобразованиячувашии #цпмпкчувашскойреспублики #тпмпкчебоксары #тпмпкновочебоксарск #тпмпкканаш #рпб #девиантноеповедение #обследованиенапмпк

Отдел комплексного сопровождения детей с ОВЗ, детей-инвалидов

Просмотров: 438 | Добавил: Tatius | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar