Главная » 2022 » Декабрь » 27 » Участие в III Всероссийской конференции-совещании «Клинико-психолого-педагогическое исследование современных детей с ОВЗ и с инвалидностью»
08:46
Участие в III Всероссийской конференции-совещании «Клинико-психолого-педагогическое исследование современных детей с ОВЗ и с инвалидностью»

26 декабря 2022 года прошла III Всероссийская конференция-совещание «Клинико-психолого-педагогическое исследование современных детей с ограниченными возможностями здоровья и с инвалидностью», организованная Министерством просвещения Российской Федерации и ФГБНУ «Институт коррекционной педагогики Российской академии образования».
Основной целью конференции стало представление профессиональному сообществу результатов научно-исследовательской работы, проводившейся в 2022 году сотрудниками ФГБНУ «Институт коррекционной педагогики Российской академии образования» при участии субъектов Российской Федерации в контексте задач изучения детей с ограниченными возможностями здоровья, с инвалидностью в современной образовательной и социальной среде.
В конференции приняли участие представители экспериментальных площадок ФГБНУ «Институт коррекционной педагогики Российской академии образования», региональные участники опытно-экспериментальной работы; представители образовательных организаций, специалисты органов управления образованием субъектов Российской Федерации; специалисты центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, психолого-медико-педагогических комиссий; научные сотрудники, ведущие систематические исследования в области комплексного изучения, обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья, с инвалидностью; профессорско-преподавательский состав образовательных организаций высшего образования.Участниками этой конференции стали Светлана Ильина- директор БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии, руководитель Центральной ПМПК, и специалисты комиссии Светлана Ильдеркина, Татьяна Митина, Наталия Мешкова, Елена Егорова, Людмила Степанова и Диана Васильева.
С приветственным словом к участникам конференции обратились Соловьева Татьяна Александровна, д.пед.н., директор ФГБНУ «ИКП РАО» и Коробейников Игорь Александрович, д.психол.н., профессор, заместитель директора по научной работе ФГБНУ «ИКП РАО», руководитель темы НИР «Клинико-психолого-педагогическое исследование современного ребенка с ОВЗ и инвалидностью»Дальше работа конференции продолжилась в 4 секциях:
Секция № 1. Результаты клинико-психолого-педагогического изучения детей с ментальными нарушениями развития в современной образовательной среде.
Секция № 2. Этапные результаты и ближайшие перспективы клинико-психолого-педагогического изучения детей с сенсорными нарушениями и нарушениями опорно-двигательного аппарата.
Секция № 3. Изучение детей с тяжелыми нарушениями речи: направления, содержание, тенденции.
Секция № 4. Семейный контекст в клинико-психолого-педагогических исследованиях современного ребенка с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.
По окончании конференции все участники получили сертификаты.

#цоиксд #минобразованиячувашии #цпмпкчувашскойреспублики #икпрао

Просмотров: 164 | Добавил: Tatius | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar