Главная » 2017 » Январь » 25 » В Батыревском районе психологи Центра провели семинар-совещание для социальных педагогов и педагогов-психологов
09:27
В Батыревском районе психологи Центра провели семинар-совещание для социальных педагогов и педагогов-психологов

 

25 января 2017 г. в Батыревском районе Чувашской Республики проведен семинар-совещание для социальных педагогов и психологов общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций Батыревского, Комсомольского, Шемуршинского и Яльчикского районов Чувашии на тему: «Системный подход в работе с подростками, находящимися в трудной жизненной ситуации».

Мероприятие началось с выступления начальника отдела психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии Федоровой Н.Г., которая предоставила информацию для организации профилактической и психокоррекционной работы с учебными группами и классами, в которых выявлены обучающиеся «группы риска» по результатам социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также в образовательных организациях высшего образования ЧР, направленного на раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Следующая тема, которая была рассмотрена на семинаре-совещании «Одержимость игрой, где грань между хобби и зависимостью?». Педагог-психолог Центра Кириллова Е.Н. подчеркнула, что игровая компьютерная зависимость у подростков является одной из самых больших проблем современности. Психика детей настолько попадает под влияние игры, что они запросто могут «выпасть» из реального мира, получив истощение организма, а также совершить непоправимые поступки. На основании выявленных причин были предложены рекомендации по профилактической работе игровой и Интернет зависимости.

Затем педагог-психолог Ташкова М.Н., продолжая тему вредных привычек у детей и подростков, рассказала о проблеме раннего детского алкоголизма. Распространение алкоголизма в подростковой среде является одной из самых тревожных и опасных социальных проблем нашего времени. По данным медико-социальных исследований, средний возраст начала употребления алкоголя среди детей снизился до 12,5 лет. В подростковом возрасте любой алкоголь, даже в очень малом количестве, наносит организму непоправимый вред. В связи с этим предоставлен алгоритм действий в учебных организациях при выявлении такого учащегося, а также рекомендации родителям и педагогам.

Далее педагог-психолог Степанова С.Г. выступила с информацией «Преодолевающее поведение подростков, субъективно оценивающих себя жертвами школьной травли». Она подчеркнула, что буллинг в школе — это систематическая травля более слабого ученика одноклассником или коллективно. В роли жертвы могут выступать дети из неблагополучных или с низким достатком семей, с физическими проблемами, с яркими талантами либо же просто слабые, застенчивые и нерешительные по характеру. Если случай буллинга выявлен, крайне важна совместная работа педагогического коллектива, администрации заведения и родителей по ее устранению, а также профилактика возникновения аналогичной ситуации.

Педагог-психолог Сорокин С.И. рассказал о деятельности детского телефона доверия (служба экстренной психологической помощи) с единым общероссийским телефонным номером 8-800-2000-122, для детей и их родителей, а также педагогов Чувашской Республики.

В конце мероприятия педагог-психолог Казенного специального учебно-воспитательного учреждения Чувашской Республики для детей и подростков с девиантным поведением «Убеевская специальная общеобразовательная школа закрытого типа» Минобразования Чувашии Яковлева Т.В. поделилась своим практическим опытом работы с трудными подростками и организацией профилактической и психокоррекционной работы с ними. Также она провела со специалистами упражнения тренинга «Групповая социометрия».

Просмотров: 932 | Добавил: rcdo21 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar