Главная » 2019 » Декабрь » 6 » В Чувашии состоялась II Всероссийская научно-практическая конференция «Инклюзивное образование: педагогические практики, опыт и перспективы»
19:01
В Чувашии состоялась II Всероссийская научно-практическая конференция «Инклюзивное образование: педагогические практики, опыт и перспективы»

6 декабря 2019 года состоялась II Всероссийская научно-практическая конференция «Инклюзивное образование: педагогические практики, опыт и перспективы», организованная Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики, БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии при содействии ФГБОУ ВО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» на базе БУ «Национальная Библиотека Чувашской Республики» Минкультуры Чувашии.

В работе конференции приняли участие более ста человек. Всего в оргкомитет поступило почти 300 заявок. Материалы для участия в конференции также были присланы из Москвы, Казани, Хабаровска, Красноярска, Тулы и других городов Российской Федерации.

Конференцию, посвященную Международному дню инвалидов, открыла директор Центра образования и комплексного сопровождения детей Светлана Ильина . Ее выступление было посвящено Разработке плана реализации Стратегии развития образования детей с ОВЗ и инвалидностью на период до 2030 года, ориентированной на обновление системы специального и инклюзивного образования. В рамках пленарного заседания выступили представители образовательных и общественных организаций. О современных моделях организации инклюзивного образования в практике работы дошкольной образовательной организации рассказала Спиридонова Наталия, заведующий Детским садом №7 «Созвездие» г. Чебоксары - победитель VI Всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа России»-в 2019 году в номинации «Лучший инклюзивный детский сад». Практикой вхождения в систему инклюзивного образования поделилась Земскова Валерия , педагог-психолог Гимназии № 5. О вариативных практиках для детей раннего возраста в детском саду рассказала заведующий чебоксарского детского сада № 201 «Островок детства» Ирина Никитина. Заведующий отделением профессионального обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья, руководитель регионального Центра развития движения «Абилимпикс» в Чувашской Республике Чебоксарского экономико-технологического колледжа Григорьева Татьяна выступила с докладом о профессиональной ориентации и мотивации людей с инвалидностью через организацию Чемпионатов «Абилимпикс». Руководитель ЧРОО социальной поддержки и защиты граждан «Свобода» Никитин Павел в своём выступлении поделился опытом в организации мероприятий для лиц с инвалидностью, направленных на улучшение социального положения и повсеместного вовлечения всех неравнодушных в создание нового, благоприятного микроклимата в обществе. В их практике уже не один инклюзивный концерт, соревнования по бочче, инклюзивные спектакли и многие другие мероприятия. Председатель Правления ЧРОО помощи детям с РАС «Крылья», Член Совета при Главе Чувашской республики по делам инвалидов Константин Насакин в своем выступлении поднял тему выделения дополнительных ставок педагогов, оказывающих раннюю помощь детям с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

Работа конференции продолжилась в четырёх секциях: «Организация ранней комплексной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья и их семьям», «Актуальные вопросы инклюзивного образования детей школьного возраста с ОВЗ и успешные практики их обучения», «Современные практики инклюзивного образования детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья», «Оказание услуг психолого- педагогической, методической и консультативной помощи в рамках Федерального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» в контексте инклюзивного образования». В рамках секций свои доклады представили руководители и педагоги образовательных организаций, медицинских учреждений, реабилитационных центров, психологи, учителя, дефектологи, логопеды, тьюторы, воспитатели, социальные педагоги, педагоги дополнительного образования.

По итогам конференции участниками секций сформирована резолюция, в которой отражены направления в реализации задач организации и развития инклюзивного образования в республике. По материалам конференции будут издан сборник научных статей.

Источник: Отдел комплексного сопровождения детей с ОВЗ, детей-инвалидов 

Просмотров: 865 | Добавил: Tatius | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar