Главная » 2019 » Март » 27 » В Комсомольском районе проведен семинар-совещание «Профилактика отклоняющегося поведения обучающихся»
09:28
В Комсомольском районе проведен семинар-совещание «Профилактика отклоняющегося поведения обучающихся»

27 марта 2019 года отдел психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии в составе начальника отдела Орловой М.А. и педагогов-психологов Ташковой М.Н., Сорокина С.И. и Красноярова Д.С. выехали в Комсомольский район Чувашской Республики, где на базе МБОУ «Комсомольская СОШ №1» провели семинар-совещание на тему «Профилактика отклоняющегося поведения обучающихся» для заместителей директоров по воспитательной работе, педагогов-психологов, социальных педагогов ППМС-центров, общеобразовательных организаций Батыревского, Комсомольского, Шемуршинского и Яльчикского районов ЧР. 
Начальник отдела Орлова М.А. рассказала об организации работы советов профилактики правонарушений образовательных организаций и об их координирующей роли в профилактической работе с обучающимися. Педагог-психолог Краснояров Д.С. ознакомил присутствующих организацией практической психокоррекционной работы с обучающимися, состоящими на внутришкольном учёте. Далее педагог-психолог Сорокин С.И. предоставил презентацию о деятельности психолого-медико-социально-педагогического консилиума (ПМСПк), целью которого является определение специальных потребностей и условий, необходимых ребенку для обеспечения развития, адаптации и интеграции в социум, составление и согласование рациональной схемы индивидуальной работы с каждым учащимся в виде индивидуальной программы. Также Сергей Игоревич озвучил рекомендации педагогам по снижению стресса и тревожности у выпускников школ на этапе подготовки и сдачи выпускных экзаменов. Педагог-психолог Ташкова М.Н. привела практические приёмы работы педагога-психолога по повышению стрессоустойчивости у выпускников на этапе подготовки и сдачи ГИА и ЕГЭ. 
В завершении семинара педагоги-психологи Краснояров Д.С., Сорокин С.И. и Ташкова М.Н. провели с выпускниками 9 и 11 классов тренинговые занятия «Повышение стрессоустойчивости на этапе подготовки и сдачи ГИА и ЕГЭ». Специалисты Центра научили обучающихся психологическим приёмам, которые помогают справляться с переживаниями, связанными с предстоящей сдачей экзаменов, познакомили с различными приемами эффективного запоминания, работы с текстами. Также психологи помогли выпускникам обучиться навыкам саморегуляции и самоконтроля, повышения уверенности в себе и в своих силах. 
Педагогам и обучающимся дана подробная информация об анонимной психологической помощи по детскому телефону доверия (служба экстренной психологической помощи) с единым общероссийским телефонным номером 8-800-2000-122, а также дана информация о работе «горячей» линии 8(8352)57-21-60 по вопросам ГИА (ЕГЭ, ОГЭ, ГВЭ) в Чувашской Республике.

Просмотров: 672 | Добавил: rcdo21news | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar