Главная » 2019 » Март » 12 » Выпускникам школ Мариинско-Посадского района оказана психолого-педагогическая помощь
14:23
Выпускникам школ Мариинско-Посадского района оказана психолого-педагогическая помощь

12 марта 2019 года педагоги-психологи БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии Краснояров Д.С. Семенова Н.А. Степанова С.Г. и Ташкова М.Н провели с выпускниками 11-х классов образовательных организаций Мариинско-Посадского района занятия с элементами тренинга по повышению стрессоустойчивости на этапе подготовки и сдачи государственной итоговой аттестации и единого государственного экзамена (ГИА и ЕГЭ). Целью данного мероприятия является выработка психологических качеств, умений и навыков выпускников, которые повысят эффективность подготовки к прохождению экзаменов, т.е. будут способствовать развитию памяти и навыков мыслительной работы, концентрации внимания, умению мобилизовать себя в решающей ситуации, владеть своими эмоциями. Педагоги-психологи ознакомили учащихся со способами правильной организации рабочего места, гигиеной умственного труда, подчеркнув необходимость организации перерывов в работе, переключения с одного вида деятельности на другой во избежание утомления, важность полноценного питания и сна.
В рамках выездного мероприятия также проведены рекомендательные беседы с родителями выпускников и педагогами по снижению у обучающихся стресса при сдаче выпускных экзаменов, Педагоги-психологи объяснили, что любая проверка знаний - это испытание, часто сопровождающееся стрессовой ситуацией для подростков и правильный психологический настрой на этапе подготовки и сдачи ГИА и ЕГЭ очень актуален. Педагогам-предметникам и классным руководителям были предложены стратегии поддержки старшеклассников.
Подросткам была дана информация об анонимной психологической службе «Детский телефон доверия» (служба экстренной психологической помощи) с единым общероссийским телефонным номером 8-800-2000-122.
Также специалисты Центра организовали индивидуальные консультирования обучающихся, родителей несовершеннолетних и педагогов по вопросам подготовки и сдачи выпускных экзаменов.

Просмотров: 658 | Добавил: rcdo21news | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar