Главная » 2022 » Декабрь » 20 » Выступление директора Центра на заседании сообщества учителей-дефектологов города Чебоксары
22:39
Выступление директора Центра на заседании сообщества учителей-дефектологов города Чебоксары

20 декабря 2022 года на базе МБДОУ «Детский сад №2 компенсирующего вида для детей с нарушением речи» г. Чебоксары Чувашской Республики состоялось заседание сообщества учителей-дефектологов города Чебоксары по теме: «Формирование социально-коммуникативных навыков у детей с РАС через игровую деятельность» под руководством Елены Федоровой, учителя-дефектолога МБДОУ «Детский сад №6» г. Чебоксары, члена Центральной ПМПК Чувашской Республики. В работе сообщества приняли участие 26 учителей-дефектологов, в том числе и члены Центральной психолого-медико-педагогической комиссии Чувашской Республики - директор БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии Светлана Ильина, руководитель ЦПМПК, и учитель-дефектолог Елена Егорова.
С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась Федотова Любовь Витальевна, заведующий МБДОУ «Детский сад №2» г. Чебоксары, и представила свое учреждение.
Светлана Ильина, руководитель ЦПМПК Чувашской Республики, директор БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии, член Союза дефектологов, член Общественного экспертного совета по вопросам защиты прав и законных интересов ребенка при Уполномоченном по правам ребенка в Чувашской Республике, ознакомила с деятельностью учителя-дефектолога в ППк по выстраиванию образовательного маршрута ребенка с РАС и его взаимодействие с ЦПМПК.
Екатерина Мокеева, учитель-дефектолог МБУ «Центр ППМСП «Содружество» г. Чебоксары, член ТПМПК, рассказала о роли ПМПК в определении образовательного маршрута ребенка с РАС.
Ольга Исаева, учитель-дефектолог МБУ «Центр ППМСП «Содружество» г. Чебоксары, представила опыт работы по организации коррекционно-развивающей работы с детьми с РАС в условиях «Центра ППМСП «Содружество».
О роли разделенного внимания в формировании социально-коммуникативных навыков у детей с РАС поведала Татьяна Горинова, учитель-дефектолог МБДОУ «Детский сад №23» г.Чебоксары .
Надежда Садовникова, учитель-дефектолог МБДОУ «Детский сад №23» г.Чебоксары , продемонстрировала фрагменты занятий по формированию социального взаимодействия с педагогом.
Учитель-дефектолог МБДОУ «Детский сад №2» г. Чебоксары Мария Ермолаева рассказала о работе по формированию социально-коммуникативных навыков у детей с РАС через игровую деятельность.
В завершение мероприятия участники обменялись мнениями, получили ответы на интересующие вопросы и подвели итоги встречи.


#цоиксд #минобразованиячувашии #цпмпкчувашскойреспублики #тпмпкчебоксары

Просмотров: 190 | Добавил: Tatius | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar