Главная » 2019 » Март » 1 » Замещающая семья и школа
11:58
Замещающая семья и школа

С каждым годом в нашей стране растет количество семей, взявших на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей. Большинство детей-сирот передаются в приёмную семью в дошкольном или младшем школьном возрасте. Часто у приемных детей возникают серьезные проблемы в школе. Проблемы могут возникнуть со стороны одноклассников, их родителей и, возможно, даже со стороны учителей. 
Актуальные вопросы взаимодействия «замещающая семья и школа» были обсуждены 1 марта 2019 года в Янтиковском районе. Мероприятие было подготовлено специалистами БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии совместно с сектором опеки и попечительства вышеназванного муниципалитета и МБУ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» Янтиковского района.
Работа была организована одновременно на двух площадках: выездное заседание республиканского Клуба приемных родителей «Мир добра» и семинар - практикум для педагогов. Педагоги-психологи Центра Никитина Е.В, Масленникова Т.В. и Шмелева Н.В., взаимодействуя с замещающими родителями и педагогами образовательных организаций (социальными педагогами, педагогами-психологами и классными руководителями), отметили важность психологического комфорта и психологической поддержки детей вышеназванной категории в школе для повышения уровня их эмоционального благополучия, компенсации отклонений в развитии, а также формирования доверительных отношений с миром взрослых. На встрече были обсуждены и определены совместные пути решения имеющихся школьных проблем приемных детей.
Выражаем благодарность директору МБУ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» Янтиковского района Беловой В.И., а также специалистам опеки муниципального образования Потаповой Т.В.и Петровой А.П. за сотрудничество.

Просмотров: 618 | Добавил: rcdo21news | Рейтинг: 1.0/2
Всего комментариев: 0
avatar