Главная » 2019 » Ноябрь » 13 » 13 ноября - Международный день слепых
11:51
13 ноября - Международный день слепых

Ежегодно 13 ноября отмечается Международный день слепых. В 1984 году эта дата была зафиксирована решением Всемирной организации здравоохранения в память об известном французском педагоге Валентине Гаюи, основателе первых в мире школ для инвалидов по зрению.

По данным ВОЗ, сегодня в мире — примерно 1,3 млрд. человек живут с той или иной формой нарушения зрения, из них 36 млн. человек поражены слепотой.

В Чувашской Республике функционирует БОУ «Чебоксарская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» Минобразования Чувашии, реализующая адаптированные программы для слабовидящих обучающихся и слепых. Учреждение находится по адресу: г.Чебоксары, ул.Яблочкова, д.3.

На сегодняшний день в школе обучается 199 детей, имеющих проблемы со зрением, из них 83 обучающихся по адаптированной основной образовательной программе начального общего образования, 109 учеников по адаптированной основной образовательной программе основного общего образования и 7 обучающихся по адаптированной основной образовательной программе среднего общего образования.

В данную образовательную организацию дети с ОВЗ и дети-инвалиды зачисляются на основании Заключения Центральной-психолого-медико-педагогической комиссии, которая входит в структуру Отдела комплексного сопровождения детей с ОВЗ,детей-инвалидов БОУ «Центр образования комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии.

На сайте школы-интерната вы найдёте информацию о жизни обучающихся, узнаете о работе, порядке приёма детей, специфике образовательного процесса, материально-техническом оснащении процесса обучения и быта обучающихся. Познакомитесь с её воспитанниками, их творческими успехами и спортивными достижениями. Узнаете об истории создания и развития школы-интерната со дня её основания, познакомитесь со многими ветеранами, фронтовиками, заслуженными работниками, внесшими огромный вклад в работу школы. Познакомитесь с преподавательским и воспитательским составом на их персональных страничках и оцените их работу.

Осуществить виртуальное путешествие по школе можно посетив фотогалерею.

Источник: Отдел комплексного сопровождения детей с ОВЗ, детей-инвалидов


 

Просмотров: 639 | Добавил: Tatius | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar