Главная » 2023 » Апрель » 21

Состоялся очередной выезд в замещающие семьи курируемых муниципальных округов. Педагог-психолог Ресурсного центра сопровождения замещающих семей и постинтернатного сопровождения БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии выехала в Яльчикский муниципальный округ.

Вероника Коробова совместно с ведущим специалистом-экспертом органов опеки и попечительства Яльчикского муниципального округа Аленой Арефьевой посетила замещающие семьи. Продолжается проведение социально-психологического обследования детей и родителей. Проведены индивидуальные консультации замещающих родителей и детей по вопросам формирования эффективных детско-родительских отнош ... Читать дальше »

Просмотров: 161 | Добавил: Tatius | Дата: 2023-04-21 | Комментарии (0)

21 апреля 2023 года педагоги-психологи Центра информационной безопасности и профилактики деструктивных явлений среди несовершеннолетних БОУ "Центр образования и комплексного сопровождения детей" Минобразования Чувашии Галина Ефремова и Ольга Прокопьева в Канашском муниципальном округе на базе МАОУ "Шихазанская СОШ им. М.Сеспеля" и в МАОУ "СОШ #3" города Канаш Чувашской Республики провели мероприятия по профилактике деструктивных явлений с обучающимися и педагогами школ.
Педагоги-психологи провели с учениками занятия по правилам поведения в сети Интернет, рассказали об опасностях, с которыми они могут столкнуться в социальных сетях и мерах безопасности.
А с педагогами поделились методическ ... Читать дальше »

Просмотров: 141 | Добавил: Tatius | Дата: 2023-04-21 | Комментарии (0)

Центральная психолого-медико-педагогическая комиссия БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии сообщает, что 28 апреля 2023 года в 9:00 состоится республиканский фестиваль педагогических идей «Профессиональное мастерство». Мероприятие направлено на обобщение и распространение инновационного педагогического опыта работников образовательных организаций, сопровождающих детей с ограниченными возможностями здоровья.
‼Обращаем внимание, что к очному участию в работе фестиваля педагогических идей с представлением опыта работы приглашаются педагоги общеобразовательных организаций, реализующих адаптированные образов ... Читать дальше »

Просмотров: 137 | Добавил: Tatius | Дата: 2023-04-21 | Комментарии (0)

Специалисты Ресурсного центра сопровождения замещающих семей и постинтернатного сопровождения БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии Вероника Коробова, Татьяна Масленникова, Елена Никитина, Татьяна Шилова, Наталия Шмелева и Светлана Алексеева с 20 апреля 2023 года приступили к обучению курса «Дистанционное и очное социально-психологическое сопровождение замещающих семей (ступень 1)». Он организован Федеральной дистанционной службой поддержки приемных семей БФ "Найди семью" г. Москва.
В процессе обучения будут рассматриваться особенности очной и дистанционной работы с замещающими семьями: проведение индивидуальных занятий с р ... Читать дальше »

Просмотров: 129 | Добавил: Tatius | Дата: 2023-04-21 | Комментарии (0)

20 апреля 2023 года педагог-психолог Центра информационной безопасности и профилактики деструктивных явлений БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Галина Ефремова провела беседу с педагогами МБОУ «СОШ №22 им. Героя РФ Н.Ф. Гаврилова» г. Чебоксары на тему: «Маркеры вовлеченности несовершеннолетних в деструктивные сообщества».

В ходе беседы педагоги были проинформированы об основных направлениях деструктивных сообществ, в которые чаще всего вовлекаются несовершеннолетние, о признаках вовлеченности, даны рекомендации по выстраиванию профилактической работы. Охват составил 48 педагогов.
... Читать дальше »

Просмотров: 155 | Добавил: Tatius | Дата: 2023-04-21 | Комментарии (0)

С целью повышения авторитета замещающих семей в обществе и распространения положительного опыта отношений в семьях, воспитывающих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, укрепления семейных традиций, формирования у детей позитивного отношения к замещающей семье, семейным традициям в БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии прошел VII республиканский творческий конкурс замещающих семей «Çемье ăшши» («Семейный очаг»).
Всего на конкурс были представлены 82 творческие работы, со всех муниципалитетов Чувашской Республики отражающих мир семейных увлечений, семейные обычаи, традиции и секреты семейного счастья по четырем номинаци ... Читать дальше »

Просмотров: 190 | Добавил: Tatius | Дата: 2023-04-21 | Комментарии (0)

21 апреля 2023 года в Канашском муниципальном округе и в городе Канаш Чувашской Республики педагоги-психологи Республиканского центра психолого-педагогической и медико-социальной помощи БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии провели мероприятия по профилактике стрессоустойчивости обучающихся 9 и 11 классов в период подготовки и сдачи ОГЭ и ЕГЭ. Педагоги-психологи Леонтьева Маргарита, Степанова Светлана, Ташкова Марина, Штеймиллер Ксения работали с выпускниками и педагогами школ.
На лекционных занятиях педагоги-психологи ознакомили выпускников со способами снятия эмоционального напряжения, с различными приемами активного запоминания, работы с текстом во время подготовки и сдачи экзаменов.
Подросткам была дана подробная информация об анонимной психологической помощи по детскому телефону доверия (служба экстренной психологической помощи) с единым общероссийским телефонным номером 8-800-2000-122.

... Читать дальше »

Просмотров: 147 | Добавил: rcdo21news | Дата: 2023-04-21 | Комментарии (0)