Главная » 2023 » Апрель » 11

11 апреля 2023 года в телеграм-канале БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии состоялся методический час по теме: "Стресс и его профилактика". Спикером мероприятия является педагог - психолог Наталия Мешкова.
Наталия Иосифовна отметила, что стресс представляет собой напряженное состояние организма, которое появляется, как защитная реакция на воздействие различных неблагоприятных факторов.
К факторам развития стресса относятся чрезмерное напряжение, конфликты, ссоры, состояния "горя и потери", несбалансированное питание, нарушение режима сна, проблемы с самооценкой.
Педагог-психолог ... Читать дальше »

Просмотров: 173 | Добавил: Tatius | Дата: 2023-04-11 | Комментарии (0)

В преддверии Дня космонавтики в Цивильске традиционно состоялось подведение итогов V ежегодного фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества замещающих семей Цивильского муниципального округа Чувашской Республики «Планета вдохновения». В МБОУ «Цивильская CОШ №1 имени М.В. Силантьева» был организован гала-концерт лауреатов фестиваля-конкурса. Ребята в разных жанрах исполнили произведения о космосе и на патриотическую тему. Лауреатам были вручены дипломы, а их руководителям за подготовку лауреатов принимающей стороне за помощь в организации гала-концерта были вручены благодарности главы муниципального округа. Гала-концерт провела Елена Михеева ... Читать дальше »

Просмотров: 108 | Добавил: Tatius | Дата: 2023-04-11 | Комментарии (0)

11 апреля 2023 года педагоги-психологи Центра информационной безопасности и профилактики деструктивных явлений среди несовершеннолетних БОУ "Центр образования и комплексного сопровождения детей" Минобразования Чувашии Ольга Прокопьева и Галина Ефремова провели в МБОУ "СОШ №2" г.Шумерля Шумерлинского МО и в МАОУ "Порецкая СОШ" Порецкого МО Чувашской Республики выездные мероприятия по профилактике деструктивных явлений с обучающимися 8 классов и педагогами.
В рамках беседы были затронуты вопросы информационной безопасности и разъяснены правила поведения подростков в сети Интернет.
Сотрудники Центра ответили на вопросы педагогов по профилактике вовлечения учащихся в деструктивный контент и по ... Читать дальше »

Просмотров: 126 | Добавил: Tatius | Дата: 2023-04-11 | Комментарии (0)

11 апреля 2023 года педагог - психолог Центральной ПМПК БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии Наталия Мешкова выступила на «Национальном радио» в прямом эфире на радиопередаче «Ты не одинок» по теме: «Профессиональное самоопределение».
Профессиональное самоопределение - процесс формирования личности своего отношения к профессионально-трудовой среде и способ ее самореализации. Профессиональное самоопределение предполагает выбор профессии, наличие желания видеть себя в определенном профессиональном направлении с учетом своих особенностей и возможностей.
Наталия Иосифовна в св ... Читать дальше »

Просмотров: 128 | Добавил: Tatius | Дата: 2023-04-11 | Комментарии (0)

ОГЭ по литературе — уникальный экзамен. В нем нет ни одного задания с кратким ответом, все вопросы предполагают развернутое рассуждение. Ни удача, ни «метод тыка» здесь не помогут. Но сдать этот экзамен реально. Отнестись к предэкзаменационной подготовке серьезно. В Центре сопровождения и социализации подростков ТОП БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии прошло очередное занятие единомышленников по подготовке к ОГЭ по литературе. Продолжение следует.
‼18 апреля в 16.00.

Просмотров: 116 | Добавил: Tatius | Дата: 2023-04-11 | Комментарии (0)

11 апреля 2023 года в БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии состоялся семинар-практикум для служб сопровождения замещающих семей и постинтернатного сопровождения по теме «Особенности сопровождения семей, имеющих на воспитании детей с особенностями в развитии и детей-инвалидов». Кураторы в очном формате обсудили важные вопросы сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, связанные с соблюдением прав детей на образование и предоставление льгот. Для повышения компетенций педагогов-психологов и социальных педагогов в отношение сопровождения детей, имеющих особенности в развитии, были приглашены специалисты, отвечающие в Республике за организ ... Читать дальше »

Просмотров: 158 | Добавил: Tatius | Дата: 2023-04-11 | Комментарии (0)

11 апреля 2023 года в Республиканском центре дистанционного образования БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии стартовала неделя финансовой грамотности, приуроченная к ежегодной акции «Всероссийские Недели финансовой грамотности для детей и молодежи».
12 апреля в рамках недели состоялось мероприятие «Деньги. Номинал денег» для обучающихся 5-7 классов. Учитель математики Луиза Иванова ознакомила детей с российским номиналом денег. Также была проведена викторина «А вы знаете?». Викторина сопровождалась небольшими сообщениями учителя, которые помогали детям находить правильные ответы на вопросы.
В ходе выполнения заданий викторины ребята узнали, что в разные исторические периоды существовали разные виды денег, назывались они по-разному и всегда выполняли важные функции в обществе. Дети также узнали об устройстве финансовой системы страны, обсудили, как финансовая грамотность влияет на ... Читать дальше »

Просмотров: 139 | Добавил: rcdo21news | Дата: 2023-04-11 | Комментарии (0)