Главная » 2023 » Апрель » 11 » Семинар-практикум для служб сопровождения замещающих семей и постинтернатного сопровождения
23:09
Семинар-практикум для служб сопровождения замещающих семей и постинтернатного сопровождения

11 апреля 2023 года в БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии состоялся семинар-практикум для служб сопровождения замещающих семей и постинтернатного сопровождения по теме «Особенности сопровождения семей, имеющих на воспитании детей с особенностями в развитии и детей-инвалидов». Кураторы в очном формате обсудили важные вопросы сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, связанные с соблюдением прав детей на образование и предоставление льгот. Для повышения компетенций педагогов-психологов и социальных педагогов в отношение сопровождения детей, имеющих особенности в развитии, были приглашены специалисты, отвечающие в Республике за организацию этой работы. О раннем выявлении и оказании коррекционной помощи детям с ОВЗ и инвалидностью рассказала Ильина Светлана Васильевна, директор БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии, руководитель ЦПМПК Чувашской Республики, член Союза дефектологов. Мамаева Татьяна Анатольевна, руководитель Бюро №11 ФКУ «ГБ МСЭ´по Чувашской Республике – Чувашии» Минтруда России раскрыла тему «Как пройти медико-социальную экспертизу». Об определении образовательного маршрута обучающихся с ОВЗ и обучающихся с инвалидностью рассказала Кузьмина Алла Валерьевна, заместитель директора МБУ «Центр ППМСП «Содружество» г. Чебоксары, руководитель ТПМПК г. Чебоксары. Спикеры развёрнуто отвечали на вопросы участников.
Признанная собравшимися важность поднятой темы привела к решению вместо однодневного сделать двухдневный семинар «Особенности сопровождения семей, имеющих на воспитании детей с особенностями в развитии и детей-инвалидов», продолжить повышение квалификации и непосредственно обсудить конкретные технологии прохождения ПМПК и МСЭ. В качестве модератора выступила Елена Михеева, педагог-психолог БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии. Семинар-практикум завершился панельной дискуссией.

Просмотров: 149 | Добавил: Tatius | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar