Главная » 2023 » Апрель » 18

18 апреля 2023 года состоялся очередной плановый выезд педагогов-психологов Ресурсного центра сопровождения замещающих семей и постинтернатного сопровождения БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии Татьяны Масленниковой и Елены Никитиной в Урмарский и Янтиковский муниципальные округа ЧР.
В рамках согласованных с органами опеки и попечительства планов выездной работы специалисты сопровождения провели консультационную и диагностическую работу с замещающими родителями и детьми, заключили договоры о сопровождении с новыми семьями, согласовали индивидуальные программы на период адаптации. Кроме этого были уточнены и согласованы списки участников республиканского фестиваля творчес ... Читать дальше »

Просмотров: 124 | Добавил: Tatius | Дата: 2023-04-18 | Комментарии (0)

18 апреля в Центре сопровождения и социализации подростков ТОП БОУ «ЦОиКСД» Минобразования Чувашии состоялась очередная встреча из цикла тренинговых занятий для школьных служб медиации.
Медиатор – это нейтральный посредник между конфликтующими сторонами, помогающий им восстановить способность понимать друг друга и самим прийти к решению конфликта. Именно медиатор организует пространство для конструктивного диалога и помогает наладить коммуникацию между сторонами посредством определенных коммуникативных техник.
В процессе выполнения заданий и упражнений, обсуждения результатов выполнения ребята знакомились с техниками пассивного и активного слушания.
Не обошлось и без домашнего задания. Ребятам ... Читать дальше »

Просмотров: 115 | Добавил: Tatius | Дата: 2023-04-18 | Комментарии (0)

18 апреля 2023 года педагог-психолог Центра информационной безопасности и профилактики деструктивных явлений среди несовершеннолетних БОУ "Центр образования и комплексного сопровождения детей" Минобразования Чувашии Ольга Прокопьева провела в Комсомольском и Яльчикском муниципальных округах Чувашской Республики выездные мероприятия по профилактике деструктивных явлений с обучающимися 7 и 8 классов и педагогами.
В рамках занятия, с учениками были отработаны вопросы профилактики вовлечения в деструктивные сообщества и правила безопасного поведения в сети Интернет.
С педагогами обсудили вопросы профилактики вовлечения подростков в деструктивный контент ... Читать дальше »

Просмотров: 113 | Добавил: Tatius | Дата: 2023-04-18 | Комментарии (0)

☝Обязательно читайте справочники и учебники. Они помогут вам понять произведения, написанные сотни лет назад. Например, «Слово о полку Игореве» может показаться непонятным, если не знать, когда оно было написано, что тогда происходило на Руси. Сложной для восприятия современного школьника может оказаться и литература 18 века, представленная в ОГЭ произведениями Ломоносова и Державина. Поэтому без учебников не обойтись.
☝ Список произведений, на который нужно ориентироваться, содержится в кодификаторе. Он выложен на сайте ФИПИ.
 Продолже ... Читать дальше »

Просмотров: 114 | Добавил: Tatius | Дата: 2023-04-18 | Комментарии (0)

18 апреля 2023 года в телеграм-канале БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии проведён методический час на тему: «Аутодеструктивное поведение в подростковом возрасте: профилактика и основы психолого-педагогической помощи». Педагог-психолог Республиканского центра психолого-педагогической и медико-социальной помощи БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии Светлана Степанова представила информацию по аутодеструктивному поведению в подростковом возрасте и возможностях его профилактики в условиях общеобразовательного учреждения, а также рассмотрены основные направления и приемы помощи подросткам с аутодеструктивным поведением, которые могут быть применены в условиях общеобразовательных учреждений.

... Читать дальше »

Просмотров: 158 | Добавил: rcdo21news | Дата: 2023-04-18 | Комментарии (0)

18 апреля 2023 года в Комсомольском муниципальном округе Чувашской Республики педагоги-психологи Республиканского центра психолого-педагогической и медико-социальной помощи БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии провели мероприятия на повышение стрессоустойчивости обучающихся 9 и 11 классов в период подготовки и сдачи экзаменов ОГЭ, ЕГЭ. Педагоги-психологи Леонтьева Маргарита, Ташкова Марина работали с выпускниками школ Комсомольского района, где провели информационно-профилактическую работу по стрессоустойчивости с подростками в период подготовки и сдачи выпускных экзаменов.
Подросткам была дана подробная информация об анонимной психологической помощи по детскому телефону доверия (служба экстренной психологической помощи) с единым общероссийским телефонным номером 8-800-2000-122.
Педагог-психолог Степанова Светлана провела с педагогами Комсомольского муниципального округа семинар - совещание на тему: «Профилак ... Читать дальше »

Просмотров: 152 | Добавил: rcdo21news | Дата: 2023-04-18 | Комментарии (0)

18 апреля 2023 года в Яльчикском муниципальном округе Чувашской Республики педагоги-психологи Республиканского центра психолого-педагогической и медико-социальной помощи БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии провели мероприятия на повышение стрессоустойчивости обучающихся 9 и 11 классов в период подготовки и сдачи экзаменов ОГЭ, ЕГЭ. Педагоги-психологи Степанова Светлана, Леонтьева Маргарита, Ташкова Марина провели информационно - профилактическую работу с выпускниками школ Яльчикского муниципального округа.
Подросткам была дана подробная информация об анонимной психологической помощи по детскому телефону доверия (служба экстренной психологической помощи) с единым общероссийским телефонным номером 8-800-2000-122.

Просмотров: 101 | Добавил: rcdo21news | Дата: 2023-04-18 | Комментарии (0)