Главная » 2023 » Апрель » 07

По давно сложившейся традиции в марте-апреле в городе Новочебоксарске проходит городской фестиваль педагогических идей «И вдохновение, и мастерство»
Фестиваль - это площадка для профессионального общения, которая дает замечательную возможность транслировать свой опыт, делиться с коллегами своими находками, идеями, технологиями.
6-7 апреля социальные педагоги и педагоги психологи на базе МБОУ «СОШ № 19» и МБОУ «Лицей № 18» проводили занятия, тренинги, беседы, игры.
Руководитель Центра сопровождения и социализации подростков  БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии Ольга Пашковская приняла участие в фестивале и провела психол ... Читать дальше »

Просмотров: 167 | Добавил: Tatius | Дата: 2023-04-07 | Комментарии (0)

В мире, благодаря такому процессу, как инклюзия, всё больше детей с нарушениями развития получают образование бок о бок с нейротипичными сверстниками. Инклюзии уделяется особое внимание в ряде международных деклараций, национальных законов и образовательных политик. Подкреплённые усилиями защитников прав людей с нарушениями развития, эти программы существенно увеличили число детей с особыми потребностями в общеобразовательных школах. В данном обзоре представлены исследования, демонстрирующие пользу инклюзивного образования не столько для людей с нарушениями развития, сколько для людей нейротипичных, ведь его преимущества первым уже широко известны. В обзор вошла подборка ... Читать дальше »

Просмотров: 143 | Добавил: Tatius | Дата: 2023-04-07 | Комментарии (0)

7 апреля педагог-психолог Центра сопровождения и социализации подростков ТОП  БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии Сергей Педюсев провел очередной тренинг с ребятами из спортивной школы.
Не смотря на то, что плавание является индивидуальным видом спорта, и во время соревнований спортсмен может положиться исключительно на свои силы и способности, тренировочные занятия, как правило, проходят среди одной и той же группы детей. Работа с психотехническими упражнениями хороший стимул включения неиспользованных психических резервов спортсмена. Она дает дополнительный толчок личностному развитию. Давно известно, ... Читать дальше »

Просмотров: 112 | Добавил: Tatius | Дата: 2023-04-07 | Комментарии (0)

7 апреля 2023 года педагог-психолог Центра информационной безопасности и профилактики деструктивных явлений среди несовершеннолетних БОУ "Центр образования и комплексного сопровождения детей" Минобразования Чувашии Ольга Прокопьева провела в Аликовском и Красноармейском муниципальных округах Чувашской Республики выездные мероприятия по профилактике деструктивных явлений с обучающимися 8 классов и педагогами.
В рамках беседы были затронуты вопросы профилактики вовлечения подростков в деструктивные сообщества, а так же правила безопасного поведения в сети Интернет.
С педагогами отработали вопросы профилактики вовлечения учащихся в деструктивный контент ... Читать дальше »

Просмотров: 135 | Добавил: Tatius | Дата: 2023-04-07 | Комментарии (0)

Как вовлечь современного школьника в процесс совместной деятельности? В особенности подростков 12-15 лет? Что для них может быть интересно? Чтобы их по-настоящему заинтересовало? Это игра! Через игру подросток сможет почувствовать свою необходимость, нужность, в игре смогут проявиться его таланты. 7 апреля в Центре сопровождения и социализации подростков ТОП  БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии состоялась очередная встреча в рамках проекта «Равный равному».
Игровые тренинги в формате «равный – равному» помогают общаться, отстаивать свои мысли, идеи, развивают е ... Читать дальше »

Просмотров: 119 | Добавил: Tatius | Дата: 2023-04-07 | Комментарии (0)

ЗАЯВКА на участие в V ежегодном открытом фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества ЦивильсНа днях завершается прием заявок на участие в V ежегодном открытом фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества Цивильского муниципального округа Чувашской Республики «Моя Планета вдохновения»
Постановление администрации Цивильского муниципального округа Чувашской Республики от 10.03.2023 № 206 О проведении V ежегодного открытого фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества замещающих семей Цивильского муниципального округа Чувашской Республики «Планета вдохновения»
... Читать дальше »

Просмотров: 144 | Добавил: Tatius | Дата: 2023-04-07 | Комментарии (0)

7 апреля 2023 года в Аликовском и Красноармейском муниципальных округах Чувашской Республики педагоги-психологи Республиканского центра психолого-педагогической и медико-социальной помощи БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии провели мероприятия на повышение стрессоустойчивости учащихся 9 и 11 классов в период подготовки и сдачи экзаменов ОГЭ, ЕГЭ. Педагоги-психологи Леонтьева Маргарита, Степанова Светлана, Штеймиллер Ксения работали не только с выпускниками, но и с их родителями, педагогами. Педагоги-психологи рассказали, в чём должна заключаться работа педагогов и роль родителей в снижении стресса и тревожности у выпускников школ на этапе подготовки ... Читать дальше »

Просмотров: 117 | Добавил: Tatius | Дата: 2023-04-07 | Комментарии (0)

Тема здоровья уже многие века затрагивает умы человечества. С каждым десятилетием продолжительность жизни человека увеличивается — все благодаря постоянному развитию, совершенствованию медицины и регулярных открытий в этой области. Еще несколько десятков лет назад люди умирали от болезней, которые сейчас успешно лечатся и не вызывают панического страха и растерянности. Однако существует немало пробелов и нерешенных проблем в области медицины, которые требуют ежедневной проработки.
Рассматривая этот вопрос с глобальной точки зрения, постоянно ухудшающаяся ситуация с экологией, нестабильной экономикой, отсутствием доступной медицины в некоторых странах не способствует качественной и здоровой жизни. Для решения этих вопросов была создана Всемирная организация здравоохранения, в обязанности которой входит разработка научных программ и исследований, создание стандартов и контроль в их всеобщем соблюдении, оценка ситуации в области здравоохранения и принятие мер для ее улучшен ... Читать дальше »

Просмотров: 119 | Добавил: rcdo21news | Дата: 2023-04-07 | Комментарии (0)