Главная » 2023 » Апрель » 11 » Выступление на «Национальном радио» в прямом эфире
23:17
Выступление на «Национальном радио» в прямом эфире

11 апреля 2023 года педагог - психолог Центральной ПМПК БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии Наталия Мешкова выступила на «Национальном радио» в прямом эфире на радиопередаче «Ты не одинок» по теме: «Профессиональное самоопределение».
Профессиональное самоопределение - процесс формирования личности своего отношения к профессионально-трудовой среде и способ ее самореализации. Профессиональное самоопределение предполагает выбор профессии, наличие желания видеть себя в определенном профессиональном направлении с учетом своих особенностей и возможностей.
Наталия Иосифовна в своем выступлении отметила, что мотивы, связанные с выбором той или иной профессии побуждают старшеклассников к избирательному выбору определенных предметов. Интересы юношей и девушек проявляются в их участии в научных кружках, конференциях, олимпиадах разного уровня. Они также советуются с
родителями, людьми выбранной профессии, ищут нужную информацию, обсуждают вопросы поступления в учебное заведение с целью получения любимой профессии. Старшеклассники, выбирая свой жизненный путь, учитывают свои внутренние ресурсы,способности, интересы, так как будущая профессия предъявляет определенные требования к человеку.

Просмотров: 129 | Добавил: Tatius | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar