Главная » 2020 » Октябрь » 15 » Автокараван «Чувашия без сирот!» - 2020
15:34
Автокараван «Чувашия без сирот!» - 2020

15 октября 2020 г. в г. Канаш и Канашском районе побывал автокараван «Чувашия – без сирот!», организаторами которого являются Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики совместно с БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии. Данное мероприятие направлено на привлечение внимания населения к проблемам социального сиротства и отмены опеки (попечительства) над несовершеннолетними детьми, воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в подростковом возрасте, повышения психолого-педагогической компетентности замещающих родителей, распространения опыта семейного воспитания детей, оставшихся без попечения родителей. Участниками автокаравана стали 15 замещающих родителей города Канаш и 16 из Канашского района, специалисты органов опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города Канаш и Канашского района, педагогические работники общеобразовательных школ, ППМС центров, служб, представители организаций, оказывающих социальные услуги населению, представители СМИ и др.
С приветственным словом обратились к присутствующим врио главы администрации Канашского района Михайлов Сергей Николаевич и заместитель главы по вопросам социальной политики - начальник отдела образования и молодежной политики администрации г.Канаш Суркова Наталия Владиславовна и вручили награды замещающим родителям за их нелегкий и благородный труд, за самоотдачу, любовь и заботу о детях. Участников автокаравана приветствовали заведующий сектором организации деятельности по опеке и попечительству и защите прав детей Минобразования Чувашии Васильева Татьяна Игоревна и консультант аппарата Уполномоченного по правам ребенка Чувашской Республики Романова Надежда Владиславовна.
Представители Пенсионного фонда по г. Канаш и Канашского района ЧР, социальной защиты населения г. Канаш и Канашского района ЧР рассказали о мерах социальной поддержки семей, воспитывающих детей. Полезной и нужной была информация о профилактике правонарушений и зависимого поведения несовершеннолетних, с которой поделились заместитель начальника отдела участковых уполномоченных полиции по делам несовершеннолетних Терентьев А. В. и координатор психологической службы, медицинский психолог БУ «Республиканский наркологический диспансер» Минздрав Чувашии Алешина Е. В. Не остался без внимания вопрос профилактики и распространения короновирусной инфекции от представителя детской поликлиники БУ «Канашская ЦРБ им. Ф.Г. Григорьева» Минздрава Чувашии.
Информационно насыщенной и практически полезной была секционная часть встречи, где работали специалисты БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии. На одной из них шел разговор о взаимодействии педагогического коллектива и приемных семей по проблемам социальной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На других секциях обсуждались вопросы воспитания приемных детей подросткового возраста, об их школьных проблемах.
Участники встречи пришли к выводу, что такие мероприятия способствуют распространению опыта семейного воспитания, повышению авторитета семьи в обществе. Организаторы благодарят всех, кто помог сделать это мероприятие интересным и полезным и желают всем семьям мира, благополучия, любви, счастья и взаимопонимания!

Просмотров: 533 | Добавил: rcdo21news | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar