Главная » 2022 » Ноябрь » 14 » C Международным днем логопеда
08:25
C Международным днем логопеда

День логопеда празднуют 14 ноября. Ежегодно в России и других странах в это время поздравляют специалистов, выбравших эту профессию.
Зарождение специальности произошло в XIX веке. Логопедия сформировалась как отдельная ветвь науки в 1850-х годах, хотя и в несколько упрощенном виде. Специалисты того времени считали, что нарушения речи связаны с проблемами речевой мускулатуры и трудностями артикуляции. До этого времени существовала лишь сурдопедагогика, занимавшаяся проблемами людей с особенностями слуха и их умением разговаривать.
С развитием науки направление постепенно наполнялось и педагогическим содержанием. Современный логопед обладает навыками психологии, дефектологии, физиологии и языкознания, работает как с детьми, так и со взрослыми. Его работа не ограничивается исправлением вербальных особенностей речи человека — специалисты в этой области корректируют письмо, дыхание и даже глотание, что особенно актуально для людей, переживших инсульт и утративших некоторые важные физиологические способности.
В мире существует профессиональное сообщество логопедов — Комитет речевых и языковых терапевтов, или CPLOL (Comité Permanent de Liaison des Orthophonistes), в который входят десятки стран. С его подачи каждый год 6 марта, начиная с 2004 года, в Европе стал праздноваться День речевых терапевтов. В России его немного видоизменили, дали более привычное русскому уху название «День логопеда» и выбрали дату 14 ноября. В этот день его отмечают еще в Беларуси, Казахстане и Украине.

Просмотров: 188 | Добавил: Tatius | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar