Главная » 2022 » Ноябрь » 16

16 ноября 2022 года директор БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии Светлана Ильина приняла участие в совещании руководителей общеобразовательных организаций города Чебоксары, состоявшегося на базе МБОУ «Гимназия #1». Она ознакомила с результатами социально-психологического тестирования в разрезе образовательных организаций города Чебоксары, представила чек-лист руководителя общеобразовательного учреждения по организации и проведению социально-психологического тестирования, а также заострила внимание руководителей на необходимости оказания психолого-педагогической и коррекционной помощи обучающимся, попавшим в группу повышенной рискогенности, и ведения профилактической ... Читать дальше »

Просмотров: 153 | Добавил: cpmpk | Дата: 2022-11-16 | Комментарии (0)

Пережить подростковый возраст порой бывает сложно не только самим детям, но и их родителям. Настолько, что многие обращаются за помощью к специалисту. Причинами семейных конфликтов в этот период зачастую является непослушание детей в этом трудном возрасте. Клинический и семейный психолог, руководитель центра психологического и профессионального развития «Баланс» Алёна Гимранова поделится секретами мотивации подростков.

Больше полезных видео для родителей — по ссылке https://www.ya-roditel.ru/media/gallery/

Просмотров: 161 | Добавил: cpmpk | Дата: 2022-11-16 | Комментарии (0)

Во исполнение пункта 8 Межведомственного плана комплексных мероприятий по реализации Концепции развития сети служб медиации в целях реализации восстановительного правосудия в отношении детей, в том числе совершивших общественно опасные деяния, но не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность в Российской Федерации, до 2025 года, утвержденного протоколом заседания Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (далее – Правительственная комиссия) от 25 сентября 2019 г. No 23, 15 ноября 2022 года в Москве на базе Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина Министерством просвещения Российской Федерации было проведено II Всероссийское совещание школь ... Читать дальше »

Просмотров: 170 | Добавил: cpmpk | Дата: 2022-11-16 | Комментарии (0)

15 ноября 2022 года на «Национальном радио» в прямом эфире в радиопередаче «Ты не одинок» выступила педагог – психолог Центральной ПМПК БОУ «Центр и образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии Наталия Мешкова. Тема выступления: «Психологические аспекты перинатальной безопасности».
В последние годы растёт интерес со стороны разных специалистов к практическому применению теоретических разработок перинатальной психологии. Подготовка к беременности и родам в настоящее время заключается в основном в укреплении здоровья будущих родителей, улучшении материально-бытовых условий семьи, умении строить гармоничные межличностные отношения.
Наталия Иосифо ... Читать дальше »

Просмотров: 152 | Добавил: Tatius | Дата: 2022-11-16 | Комментарии (0)

15 ноября 2022 года в городе Москва на базе ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина проходит II Всероссийское совещание школьных служб примерения и медиации.

Руководитель Центра информационной безопасности и профилактики деструктивных явлений среди несовершеннолетних Сергей Артюшкин и специалисты Республиканского центра психолого-педагогического и медико-социальной помощи БОУ "Центр образования и комплексного сопровождения детей" Минобразования Чувашии Марина Орлова, Светлана Степанова, Марина Ташкова, Маргарита Леонтьева принимают участие в мероприятии в дистанционном формате.

Работа совещания построена на нескольких секционных площадках, которые ... Читать дальше »

Просмотров: 179 | Добавил: Tatius | Дата: 2022-11-16 | Комментарии (0)

14-15 ноября 2022 года на цифровой платформе в формате онлайн-трансляции проходит Всероссийская конференция по вопросам психолого-педагогического сопровождения обучающихся «Актуальные вопросы психолого-педагогического сопровождения обучающихся», организованная для руководителей и специалистов органов исполнительной власти в сфере образования, руководителей и специалистов центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, психолого-медико-педагогических комиссий, психолого-педагогических консилиумов, психолого-педагогических служб образовательных организаций. Специалисты Центральной психолого-медико-педагогической комиссии БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразо ... Читать дальше »

Просмотров: 181 | Добавил: Tatius | Дата: 2022-11-16 | Комментарии (0)

14 ноября 2022 года руководитель Центра информационной безопасности и профилактики деструктивных явлений среди несовершеннолетних БОУ "Центр образования и комплексного сопровождения детей" Минобразования Чувашии Сергей Артюшкин выступил перед педагогами МБОУ "Лицей №18" г.Новочебоксарска с докладом по теме: "Организация работы по профилактике деструктивных явлений обучающихся".

Спикером была представлена информация о существующих видах деструктивных направлений, о том как дети попадают и становятся участниками деструктивных субкультур и как построить профилактическую работу с обучающимися.

Просмотров: 159 | Добавил: Tatius | Дата: 2022-11-16 | Комментарии (0)

16 ноября 2022 года БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии организовал семинар-практикум по теме «Формирование культуры профилактики суицидального поведения подростков. Проблема буллинга в образовательных организациях». Семинар был ориентирован на педагогов-психологов, социальных педагогов школ.
На семинаре выступила педагог-психолог Центра психолого-педагогической и медико-социальной помощи БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения образовательной организации», представила пошаговый алгоритм работы в ситуации буллинга, вместе с педагогами были проанализированы конкретные ситуации. В завершении выступления участники семинара-практикума поделились мнениями по вопросу буллинга, задали свои вопросы, обсудили проблемы на пути их решения.

Просмотров: 159 | Добавил: rcdo21news | Дата: 2022-11-16 | Комментарии (0)