Главная » 2022 » Ноябрь » 02

2 ноября 2022 года педагог – психолог Центральной ПМПК БОУ «Центр и образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии Наталия Мешкова выступила на «Национальном радио» в прямом эфире в радиопередаче «Деловой разговор» по теме: «Профилактика депрессивного состояния».
Особенно большой процент проявлений депрессивных состояний наблюдаются осенью, когда света становится мало и укорачиваются дни.
Признаками депрессии является чувство нерешительности, апатии, ухода в одиночество, нарушение концентрации внимания, снижение двигательной активности, нарушение сна, снижение аппетита, веса. Также происходит притупление чувств, эмоций, а ухудшение наст ... Читать дальше »

Просмотров: 161 | Добавил: cpmpk | Дата: 2022-11-02 | Комментарии (0)

2 ноября 2022 года в ФГБОУ ВО «Липецкий государственный педагогический университет имени П.П. Семенова-Тян-Шанского» состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Социальные, педагогические и правовые аспекты защиты прав ребенка в современных условиях». Конференция по такой теме проводится в Липецкой области во второй раз по инициативе Уполномоченного по правам ребенка в Липецкой области. В​ конференции в​ очном и онлайн-форматах приняли участие около 200 представителей органов власти, правозащитников, педагогических и социальных работников.
С докладом «Минимизация интернет-рисков в жизни детей» в онлайн-формате выступила педагог-психолог Республиканского центра психолог ... Читать дальше »

Просмотров: 172 | Добавил: cpmpk | Дата: 2022-11-02 | Комментарии (0)

«Семья – опора государства». Целью Фестиваля-Конкурса является поддержка детского и юношеского творчества детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в замещающих семьях Цивильского района, формирование в обществе позитивного отношения к семье, замещающим родителям, воспитания у детей чувства патриотизма, сопричастности к лучшим традициям своей Родины, формирования у ребят гордости за свое Отечество; воспитанию уважительного отношения к семейным традициям; воспитания уважительного отношения к семейным ценностям, к русскому и чувашскому языкам, к родному краю.
Участники представляют согласно тематике Фестиваля в направлении «Художественное слово», «Вокальное творчество», «Инструментальное творчество» и т.д. на свое усмотрение видеоролики с исполнением пр ... Читать дальше »

Просмотров: 194 | Добавил: cpmpk | Дата: 2022-11-02 | Комментарии (0)

02 ноября 2022 года сотрудники Центра информационной безопасности и профилактики деструктивных явлений среди несовершеннолетних и Республиканского центра психолого-педагогического и медико-социальной помощи БОУ "Центр образования и комплексного сопровождения детей" Минобразования Чувашии принимают участие в вебинаре Института воспитания по теме: «Профилактика алкоголизма в подростковой и молодежной среде».

Ведущая встречи – кандидат педагогических наук, доцент Ольга Борисовна Алпатова.

На вебинаре эксперт расскала, какие характерные черты имеет детский алкоголизм, что можно отнести к причинам его развития и какие возрастные группы наиболее ему подвержены, а также разберёт акценты в работе социального педаго ... Читать дальше »

Просмотров: 185 | Добавил: cpmpk | Дата: 2022-11-02 | Комментарии (0)

2 ноября 2022 года в Телеграм- канале «Госпаблики-Лучшее» состоялся #вебинар «Получение метки «Госорганизация» в госпабликах: часто задаваемые вопросы»
В вебинаре приняли участие разработчики Госуслуг и коллеги из социальной сети «ВКонтакте». Участие в вебинаре приняли почти 2000 человек, в их числе руководитель БОУ "Центр образования и комплексного сопровождения детей" Минобразования Чувашии - Светлана Ильина и учитель - логопед, социальный педагог Центральной ПМПК,ответственный за социальные сети Центра-Татьяна Митина.
На лекции обсудили :
... Читать дальше »

Просмотров: 282 | Добавил: Tatius | Дата: 2022-11-02 | Комментарии (0)

1 ноября 2022 года педагог-психолог Центральной ПМПК БОУ "Центр образования и комплексного сопровождения детей" Минобразования Чувашии Наталия Мешкова выступила на Национальном радио в радиопередаче "Ты не одинок" по теме: "Источники формирования нравственности".
Основой нравственности является умение различать добро и зло, почитание родителей, забота о ближнем, терпение, доброта, любовь к Родине.
Наталия Иосифовна в своём выступлении отметила, что главным источником формирования нравственности является семья.
Именно в семье дети приобретают первые знания, понятия о жизни, людях, взаимоотношениях друг с другом.
Психолог также рассказала о важности формирования духовных и нравствен ... Читать дальше »

Просмотров: 166 | Добавил: Tatius | Дата: 2022-11-02 | Комментарии (0)

Каникулы – лучшее время для путешествия в мир викторин, конкурсов. Обучающиеся Республиканского центра дистанционного образования БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии под руководством учителей Надежды Евдокимовой, Марианны Егоровой и Елены Кудрявцевой 2 ноября 2022 года отправились в путь в мир занимательного русского языка.
Для интеллектуальной викторины были отобраны вопросы, проверяющие знания по лексике и фразеологии, орфографии. Ребята показали хорошее знание синонимов, антонимов, омонимов; продемонстрировали умение узнавать слова по толкованию лексического значения; с удовольствием выполнили задания, связанные с фразеологическими оборотами, пословицами; вспомнили орфографические правила. 
В ходе игры дети получили положительный эмоциональный заряд.

... Читать дальше »

Просмотров: 182 | Добавил: rcdo21news | Дата: 2022-11-02 | Комментарии (0)

2 ноября 2022 года в ФГБОУ ВО «Липецкий государственный педагогический университет имени П.П. Семенова-Тян-Шанского» состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Социальные, педагогические и правовые аспекты защиты прав ребенка в современных условиях». Конференция по такой теме проводится в Липецкой области во второй раз по инициативе Уполномоченного по правам ребенка в Липецкой области. В конференции в очном и онлайн форматах приняли участие около 200 представителей органов власти, правозащитников, педагогических и социальных работников. 
С докладом «Минимизация интернет-рисков в жизни детей» в онлайн формате выступила педагог-психолог Центра психолого-педагогической и медико-социальной помощи БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии Ксения Штеймиллер. Она представила практический опыт работы с обучающимися начального звена и с подростками, ответила на вопросы участников ... Читать дальше »

Просмотров: 182 | Добавил: rcdo21news | Дата: 2022-11-02 | Комментарии (0)