Главная » 2023 » Апрель » 24 » Разговоры о важном. День труда. Мир профессий
13:13
Разговоры о важном. День труда. Мир профессий

24 апреля 2023 г. в Республиканском Центре дистанционного образования прошли «Разговоры о важном» на тему: «День труда. Мир профессий».
Кураторы рассказали обучающимся о выборе будущей профессии, знакомили с особенностями различных сфер занятости, а также говорили об истории возникновения Праздника Весны и Труда.
Старшеклассники поговорили о созидательном труде, что не так важно, в какой сфере трудится человек — изобретает новое лекарство или строит дома, заводы или дороги, придумывает новые современные механизмы или обучает детей. Любой труд ценен и важен — поэтому ему посвящен Праздник Весны и Труда, который отмечается в нашей стране — и еще в 90 странах — уже больше ста лет.
Учителя обратили внимание школьников на то, что при выборе дела жизни важно понимать: намного проще трудиться с пользой и удовольствием тогда, когда твой труд востребован, то есть очень нужен стране и работодателям. Им рассказали о способах узнать, какие профессии востребованы сегодня и будут востребованы в будущем – в частности, об анализе рынка труда.
При выборе профессии важно помнить, что в любой деятельности важны не только знания и умения, но и личные человеческие качества. Выбирая дело жизни, нужно опираться и на то, сочетаются ли в нем все ваши сильные стороны. А еще — находить вдохновляющие примеры. Обучающимся показали видеоролик «Истории успеха» и обсудили, какие качества они увидели в героях ролика, можно ли их труд назвать созидательным, какую пользу они несут обществу, стране, что им помогает трудиться с удовольствием и стремиться сделать что-то полезное для всех.
Напомнили и о правилах устройства на работу. В России подростки могут работать с 14 лет. До 16 лет для этого требуется согласие родителей и органов опеки и попечительства.

Просмотров: 144 | Добавил: rcdo21news | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar