Главная » 2020 » Октябрь » 24 » Я — успешный родитель
14:59
Я — успешный родитель

24 октября завершился обучающий курс по программе повышения психолого-педагогической компетенции замещающих родителей, имеющих опыт при воспитании подопечных детей «Я — успешный родитель». 
С 3 октября по 24 октября 2020 года по субботам на базе БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» в г. Чебоксары и г. Канаш была реализована программа «Я — успешный родитель», в которой приняли участие замещающие родители из Моргаушского, Канашского, Янтиковского, Комсомольского районов, Московского и Ленинского районов г. Чебоксары и г. Канаш.
Программу успешно освоили 24 замещающих родителя, которые по итогам обучения получили свидетельства о прохождении программы. 
Обучающий курс позволил повысить уровень компетенции замещающих родителей при возникновении сложностей в воспитании подопечных детей и дал возможность замещающим родителям обменяться опытом с другими опекунами (попечителями), приемными родителями.

В рамках освоения программы осуществляется:

  • изучение потребностей детей, оставшихся без попечения родителей, в привязанности, идентичности как основы благополучного развития таких детей; 
  • изучение основных психологических особенностей развития детей, оставшихся без попечения родителей;
  • понимание всеми членами замещающей семьи проблем своей семьи, возможностей и ресурсов, сильных и слабых сторон;
  • проведение оценки замещающими родителями имеющихся у них компетенций по воспитанию детей, поиск путей формирования и возможности компенсации недостающих компетенций.

Задачами Программы «Я - успешный родитель» является:

  • оказание помощи в получении психологических, педагогических, юридических знаний, необходимых для воспитания детей подросткового возраста и формировании собственной психологической готовности к кризисным ситуациям в семье;
  • обучение замещающих родителей умениям и навыкам выстраивания конструктивных межличностных отношений с подопечными детьми;
  • создание условий для обмена опытом между замещающими родителями;
  • информирование родителей о службах сопровождения замещающих родителей, созданных на базе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее - Службы сопровождения), консультационных пунктах поддержки семей, имеющих детей, кризисных центрах и других организациях, способных оказать психологическую и иную помощь замещающим родителям.

Программа «Я — успешный родитель» рассчитана на 28 академических часов и проходит в группах по очной форме обучения.
Занятия по очной форме обучения проводятся в виде практических занятий (семинаров, практикумов, тренингов, ролевых и деловых игр, индивидуальных и групповых консультаций (собеседований)).
По итогам обучения замещающие родители получили свидетельство о прохождении Программы «Я — успешный родитель».

Просмотров: 551 | Добавил: rcdo21news | Рейтинг: 4.2/5
Всего комментариев: 2
avatar
Здравствуйте!хочу выразить огоромную благодарность за курс "Успешный родитель".Узнали много нового,интересного,а самое главное,нужного в деле воспитания детей.
avatar
0
2 medvedevayna • 16:10, 2020-11-03
Здравствуйте, хочу выразить огромную благодарность БОУ "Центр образования и комплексно ого сопровождения детей в г. Канаш, всему коллективу. На курсе "Я - успешный родитель "получили необходимые знания в психологическом,педагогическом воспитании детей подросткового возраста и формировании собственной психологической готовности к кризисным ситуациям в семье. Обменялись опытом с опекунами. Очень понравилось, спасибо за мероприятие!!!
avatar