Главная » 2018 » Октябрь » 30 » Коррекционно-развивающие занятия для детей из замещающих семей
15:57
Коррекционно-развивающие занятия для детей из замещающих семей

При принятии ребенка в семью замещающие родители нередко сталкиваются с рядом сложных, а порой и неразрешимых проблем. Они связаны как с их родительской компетентностью и ресурсностью, так и особенностями детей, оставшихся без попечения родителей. Решить их помогают специалисты сопровождения замещающих семей.
Работа с замещающей семьей ведется в двух направлениях: работа с родителями и работа с детьми. Формы и методы их разные.
С целью оказания комплексной психолого - педагогической помощи принимающим семьям в 2018-2019 учебном году в БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии (г. Канаш) реализуются индивидуальные и групповые коррекционно-развивающие программы для детей из замещающих семей. Разработаны они с учетом проблем детей, требующих проведения коррекционной работы: эмоционально-поведенческие проблемы, проблемы межличностных отношений, проблемы психологического развития и т. д. Занятия имеют гибкую структуру, учитывают возрастные особенности детей, степень выраженности проблемы, актуальное состояние ребенка. Их содержание включает в себя материал, развивающий познавательные процессы, эмоционально-волевую сферу, а также и элементы психотерапии.
Психокоррекционные занятия в Центре посещают дети из замещающих семей г. Канаш, Канашского и Янтиковского районов.

Просмотров: 866 | Добавил: rcdo21news | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
avatar