Главная » 2018 » Октябрь » 29

В БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии г. Канаш продолжаются индивидуальные коррекционно-развивающие занятия с детьми с ОВЗ, испытывающими трудности в обучении. У большинства таких детей отмечается недостаточный уровень познавательной активности, незрелость мотивации к учебной деятельности, сниженный уровень работоспособности и самостоятельности, что является причиной затруднения в усвоении учебного материала. 
Для решения данной проблемы педагогом-психологом Масленниковой Т.В. реализуется дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа социально-педагогической направленности «Психологическое сопровождение детей с ОВЗ с трудностями в обучении». В данную группу занятий входят не только дети с ОВЗ, но и дети из замещающих семей. Занятия с детьми проводятся индивидуально. Материал для занятий подобран так, чтобы дети не чувствовали утомления. На занятиях чередуются различные виды деятельности, ... Читать дальше »

Просмотров: 752 | Добавил: rcdo21news | Дата: 2018-10-29 | Комментарии (0)

Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики и БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии проводится Республиканский конкурс семейных историй «Нам хорошо вместе».
Конкурс направлен на повышение авторитета замещающей семьи в обществе и распространение положительного опыта семейных отношений в семьях, воспитывающих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, укрепление традиций совместного творчества детей и родителей, организации досуга.
В Конкурсе могут принимать участие семьи опекунов и попечителей, семьи усыновителей, имеющие несовершеннолетних детей, проживающих на территории Чувашской Республики.
На Конкурс принимается творческие работы по следующим номинациям:

  • «Наши истории» - сочинение (далее – работа), в котором описаны: семейные традиции; любимые праздники; один день из жизни семьи; и ... Читать дальше »
Просмотров: 812 | Добавил: rcdo21news | Дата: 2018-10-29 | Комментарии (0)

26 октября 2018 года педагоги-психологи отдела психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии Степанова С.Г., Семенова Н.А. и Ташкова М.Н. провели в МБОУ «Шемуршинская СОШ» Шемуршинского района мероприятие по профилактике отклоняющегося поведения среди обучающихся. В ходе профилактической беседы с учащимися 9 класса специалисты Центра организовали занятие по развитию навыков стрессоустойчивости с целью формирования представления о стрессе и способах реагирования в стрессовой ситуации. Также с подростками проведены упражнения на снятие эмоционального напряжения. Обучающимся дана подробная информация о том, куда они могут обратиться за помощью в кризисной ситуации, а также о работе анонимной психологической помощи по детскому телефону доверия 88002000122.
Специалисты Центра провели психолого-педагогическое исследование обучающихся, результаты которого помо ... Читать дальше »

Просмотров: 613 | Добавил: rcdo21news | Дата: 2018-10-29 | Комментарии (0)

В БОУ « Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии г. Канаш работает группа кратковременного пребывания «Малышок». На сегодняшний день ее посещают четыре ребенка от одного года до трех лет. Целью деятельности группы является обеспечение социализации детей раннего возраста, направленной на подготовку к поступлению в ДОУ. Дети совместно с воспитателем Алексеевой С.В. развивают социальные навыки - развитие общения и взаимодействия ребенка с взрослыми и сверстниками, развитие социального и эмоционального интеллекта, эмоциональной отзывчивости, сопереживания, уважительного и доброжелательного отношения к окружающим.
Группа «Малышок» создает все условия для развития различных способов взаимодействия вербальных и невербальных взаимоотношений, что способствует успешной социализации детей и готовности к ДОУ. 
Время пребывания ежедневно с 9:00 до 12:00 кроме выходных.

Просмотров: 700 | Добавил: rcdo21news | Дата: 2018-10-29 | Комментарии (0)