Главная » 2018 » Октябрь » 30

БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии информирует граждан, желающих принять в семью ребенка (детей) о том, что с 31 октября 2018 г. на базе нашего Центра – по субботам, на базе отдела охраны детства администрации Ленинского района г.Чебоксары – по средам, проводится обучение по программе «Школа приемных родителей».
За время обучения, в течение одного месяца, кандидаты получают самую нужную теоретическую информацию правового плана, психологическую - связанную со стратегиями выстраивания межличностных отношений с детьми, с возрастными и гендерными особенностями детей, со спецификой поведения в конфликтных ситуациях. Кроме знаний о детях, не имеющим особенности в развитии и здоровье, также изучается раздел непосредственно раскрывающий вопросы взаимодействия с детьми с особыми возможностями здоровья. 
Большая часть обучения проходит не в «сухой теории», а с индивидуальными и груп ... Читать дальше »

Просмотров: 782 | Добавил: rcdo21news | Дата: 2018-10-30 | Комментарии (0)

«Мы планируем перейти к централизованной модели, когда все ПМПК в регионе должны будут работать на базе центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи. Вместо территориальных ПМПК будут филиалы одной комиссии, специалисты которых войдут в штат ППМС-центра, который получит госзадание на оказание услуги», –  Татьяна Юрьевна  Синюгина,заместитель министра просвещения Российской Федерации

30.10.2018 года в БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения  детей» Минобразования Чувашии состоялся Р ... Читать дальше »

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 1034 | Добавил: Tatius | Дата: 2018-10-30 | Комментарии (0)

При принятии ребенка в семью замещающие родители нередко сталкиваются с рядом сложных, а порой и неразрешимых проблем. Они связаны как с их родительской компетентностью и ресурсностью, так и особенностями детей, оставшихся без попечения родителей. Решить их помогают специалисты сопровождения замещающих семей.
Работа с замещающей семьей ведется в двух направлениях: работа с родителями и работа с детьми. Формы и методы их разные.
С целью оказания комплексной психолого - педагогической помощи принимающим семьям в 2018-2019 учебном году в БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии (г. Канаш) реализуются индивидуальные и групповые коррекционно-развивающие программы для детей из замещающих семей. Разработаны они с учетом проблем детей, требующих проведения коррекционной работы: эмоционально-поведенческие проблемы, проблемы межличностных отношений, проблемы психологического развития и т. д. Занятия имеют гибкую структуру, учиты ... Читать дальше »

Просмотров: 879 | Добавил: rcdo21news | Дата: 2018-10-30 | Комментарии (0)

29 октября 2018 года педагог-психолог отдела психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии Степанова С.Г. встретилась с обучающимися МБОУ «Чиршкасинская СОШ имени Л.В. Пучкова» Чебоксарского района. Она провела с учащимися 7 класса профилактическую беседу на тему «Жизнестойкость», упражнения на снятие эмоционального напряжения. Также Светлана Геннадьевна индивидуально проконсультировала подростков и педагогов, обратившихся с различными проблемами в обучении, среди сверстников и в семье. В конце мероприятия, выступая перед педагогами школы, педагог-психолог подчеркнула, что очень важно вовремя предоставить подростку возможность высказаться, поделиться своими ощущениями и переживаниями, нужно поддерживать связь с учениками, чтобы при необходимости они могли обратиться за помощью в трудной жизненной ситуации.

Просмотров: 620 | Добавил: rcdo21news | Дата: 2018-10-30 | Комментарии (0)

Педагоги-психологи БОУ «Центра образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии г. Канаш, специалисты сопровождения замещающих семей регулярно осуществляют выходы (выезды) в закреплённые муниципалитеты республики. С начала учебного года состоялось 18 выездных мероприятий в городе Канаш (специалист сопровождения Масленникова Т.В.), Канашском и Янтиковском районах (специалист сопровождения Никитина Е.В.), Комсомольском и Шемуршинском районах (специалист сопровождения Шмелева Н.В.), Яльчикском районе (специалист сопровождения Коробова В.А.). 
В рамках выездов организованы и проведены встречи с замещающими семьями, находящимися на адаптационном, базовом, кризисном сопровождении, специалистами секторов опеки и попечительства, КДН и ЗП, педагогами. Выполнена диагностическая, коррекционно-развивающая, консультационная и просветительская работа, составлены карты сопровождения, заключены договора о сопровождении. Также проведена работа по запросам ... Читать дальше »

Просмотров: 859 | Добавил: rcdo21news | Дата: 2018-10-30 | Комментарии (0)

30 октября 2018 года в отделе дистанционного образования и комплексного сопровождения детей с ОВЗ состоялась встреча с представителем компании «Мир без границ», которая пропагандирует оборудование для людей с инвалидностью, в том числе и для инклюзивного образования и по доступной среде. Об особенностях дистанционного образования детей с ОВЗ рассказала учитель русского языка и литературы Никифорова Н.Г. Педагог продемонстрировала авторские способы и приёмы проведения уроков по своим предметам, рассказала об учебном процессе. 
На встрече также присутствовали начальник организационно-хозяйственного отдела Роднова Е.В., учителя Федорова Н.З, Юркова Э.Н., инженер-программист Максимов П.В.

Просмотров: 653 | Добавил: rcdo21news | Дата: 2018-10-30 | Комментарии (0)