Главная » 2018 » Декабрь » 28 » Формирование коммуникативной компетенции взаимодействия с обучающимися с сенсорными нарушениями
12:59
Формирование коммуникативной компетенции взаимодействия с обучающимися с сенсорными нарушениями

С 19 по 21 декабря 2018 г. специалисты Отдела комплексного сопровождения детей с ОВЗ и детей –инвалидов и педагоги Отдела дистанционного образования и комплексного сопровождения детей с ОВЗ БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии прошли курсы повышения квалификации по авторской программе «Формирование коммуникативной компетенции взаимодействия с обучающимися с сенсорными нарушениями» (авторы программы – дефектологи-практики Полякова Н.П., Симурзина Е.Е.).

Практические занятия позволили овладеть навыками использования специальных коммуникативных средств общения с детьми с сенсорными нарушениями – мимико-жестовая  и дактильная речь, система Брайля. Занятия проводили: сурдопедагог, логопед высшей категории Елена Евгеньевна Симурзина (ст. преподаватель Чебоксарского педагогического колледжа им. Н.В. Никольского) и тифлопедагог Надежда Петровна Полякова (к.п.н., доцент кафедры специального (коррекционного) и инклюзивного образования Чувашского республиканского института образования). Освоение основных средств коммуникации для общения со слепоглухими детьми проходило под руководством Алены Сергеевны Осиповой (дефектолог, логопед ООО «ЛОГОС»).

В ходе итоговой аттестации слушатели смогли продемонстрировать готовность к продуктивному взаимодействию с различными группами лиц с сенсорными нарушениями.

По итогам курсов педагогам были выданы удостоверения о повышения квалификации.

Просмотров: 717 | Добавил: Tatius | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar