Главная » 2019 » Ноябрь » 16 » Международная научно-практическая конференция
16:18
Международная научно-практическая конференция

16 ноября в БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии прошла международная научно-практическая конференция по теме «Актуальные вопросы исследования и преподавания родных языков и литератур», посвященная Году языков коренных народов.
На площадках конференции российские и зарубежные ученые, обсудили проблемы функционирования, сохранения и развития культурного разнообразия и языкового наследия коренных народов, использования учебных пособий при преподавании и изучении учебных предметов «родной язык», «литературное чтение на родном языке», «родная литература», «государственный язык республики Российской Федерации» и др.
В пленарной части работа конференции продолжилась на пяти секционных площадках: «Актуальные вопросы современного языкознания и литературоведения», «Обучение родным языкам и литературам в поликультурной среде», «Обучение родному языку в полиязычной среде: этнокультурный аспект дошкольного образования», «Современные технологии и электронные цифровые ресурсы в преподавании родных языков и литератур» и «Билингвизм в семье и обществе. Социолингвистические проблемы в образовании».
Участие в международной конференции приняли ученые стран дальнего зарубежья (Испании, КНР, Турции), стран ближнего зарубежья (Казахстана, Украины, Узбекситана), пяти национальных республик России (Башкортостана Дагестана, Марий Эл, Республики Саха (Якутия), Татарстана), а также представители из Самарской области и 14 городов нашей необъятной Родины.
Учитель чувашского языка и литературы Кудрявцева Любовь Васильевна участвовала в секции «Современные технологии и электронные цифровые ресурсы в преподавании родных языков и литератур».

Просмотров: 696 | Добавил: rcdo21news | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
avatar