Главная » 2020 » Октябрь » 7 » Международный день детского церебрального паралича
10:47
Международный день детского церебрального паралича



Этот день существует не для поздравлений и дарения подарков. Его цель состоит в том, чтобы привлечь внимание общества к проблемам людей с ДЦП, просветить его, ведь в большинстве случаев именно малая осведомленность о проблеме становится причиной агрессии.

Международный День ДЦП отмечается каждую первую среду октября с 2012 года. Это не официальная дата, но традиция укореняется, и с каждым годом в мероприятиях, приуроченных к этому дню, участвует все большее количество людей и организаций.
День ДЦП появился по инициативе Cerebral Palsy Alliance и United Cerebral Palsy. На сегодняшний день к проекту World Cerebral Palsy Day присоединились более 270 организаций, каждая из которых старается привлечь внимание к людям, страдающим церебральным параличом, и их проблемам.

В 2019 году ко Дню ДЦП российский благотворительный фонд «Подарок Ангелу» и его партнеры создали особый шрифт, получивший название «Доброшрифт». В рамках проекта 33 ребенка с ДЦП собственноручно рисовали каждую букву шрифта. Этот проект был призван привлечь внимание к заболеванию и показать, что люди, страдающие церебральным параличом, могут творить и создавать так же, как и все остальные, несмотря на то, что им это дается сложнее.

В день ДЦП не стоит поздравлять знакомых, чей ребенок болен церебральным параличом. Вместо этого лучше откройте страницу поисковика и узнайте о заболевании, а потом поговорите об этом со своими родными. Расскажите им о том, что узнали, просветите их, помогите понять, что люди с ДЦП - это не некие прокаженные, которых стоит в лучшем случае игнорировать, а такие же люди, как и вы, заслуживающие таких же прав и свобод. Поговорите со своими детьми, объясните им, что девочка из соседнего двора, которую мама вывозит гулять на коляске, - не странная чудачка, от которой можно заразиться, а простой ребенок и может стать хорошей подругой. Расскажите родителям, что отцы и матери больных церебральным параличом не виноваты в болезни своих детей.

Этот день существует не для праздника и веселья, а для того, чтобы в мире стало чуть меньше боли и ненависти. И каждый из нас может в этом помочь.

За каждой буквой — история ребенка с ДЦП. доброшрифт.рф

Просмотров: 490 | Добавил: Tatius | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar