Главная » 2018 » Декабрь » 20 » Обучающий тренинг для волонтеров-медиаторов школьных служб примирения Красноармейского района Чувашской Республики
16:50
Обучающий тренинг для волонтеров-медиаторов школьных служб примирения Красноармейского района Чувашской Республики

20 декабря 2018 года на базе МБОУ «Траковская СОШ» Красноармейского района Чувашской Республики завершился трехдневный обучающий тренинг для волонтеров школьных служб примирения образовательных организаций «Технология восстановительной медиации - как эффективный метод разрешения конфликтов в среде сверстников». В мероприятии приняли участие 3 куратора и 25 учащихся 7-8 классов - будущих медиаторов школьных служб примирения (ШСП). 
Ведущим тренинга был педагог-психолог БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии, региональный координатор служб примирения в ЧР Сорокин С.И. 
Вначале тренинга волонтеры служб примирения ознакомились с основами восстановительного правосудия, его особенностями, принципами и стандартами, изучили причины возникновения школьных конфликтов. Затем были проведены практические занятия по отработке коммуникативных навыков и других элементов мастерства медиатора. На практике рассмотрены варианты школьных конфликтов, а участники, разделившись по группам, совместно находили пути и способы решения данных случаев, проигрывали их в «аквариуме». Так в процессе работы были обсуждены основные моменты работы медиаторов по недопущению эскалации конфликтов в образовательной среде. 
В заключительной части тренинга участники обсудили проблемные вопросы развития медиации в Чувашии, а юным медиаторам ШСП были вручены сертификаты.

Просмотров: 666 | Добавил: rcdo21news | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar