Главная » 2019 » Ноябрь » 5 » «Обучение детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития в инклюзивной образовательной среде»
16:57
«Обучение детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития в инклюзивной образовательной среде»

5 ноября 2019 года в БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии состоялся семинар по проблеме «Обучение детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития в инклюзивной образовательной среде» для педагогов общеобразовательных школ, работающих с детьми с тяжелыми и множественными нарушениями развития, организованный отделом комплексного сопровождения детей с ОВЗ, детей-инвалидов.

С приветственным словом выступила директор БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии, руководитель ЦПМПК Ильина Светлана Васильевна, которая раскрыла актуальные вопросы обучения детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития в современном образовательном пространстве.

Володина Марина Альбертовна, начальник отдела комплексного сопровождения детей с ОВЗ и детей-инвалидов, заместитель руководителя ЦПМПК ,учитель-логопед БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии выступила с докладом: «Степень выраженности интеллектуальных дефектов у детей с тяжелыми множественными нарушениями развития и их учет при разработке специальных индивидуальных программ развития».

С направлениями работы специалистов в рамках организации психолого-медико-педагогического сопровождения обучающихся с тяжелыми множественными нарушениями развития в заключении ЦПМПК ознакомила Митина Татьяна Борисовна, член ЦПМПК, учитель-логопед, социальный педагог БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии.

Об особенностях речевого развития детей с тяжелыми множественными нарушениями развития рассказала Федюшкина Дарья Михайловна, учитель-логопед БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии .

Ильдеркина Светлана Николаевна, учитель- дефектолог МАДОУ «Детский сад № 7 «Созвездие» г. Чебоксары Чувашской Республики поделилась опытом работы, выступив с докладом: «Использование средств альтернативной коммуникации в работе с детьми с тяжелыми множественными нарушениями развития».

В завершении встречи педагоги отдела комплексного сопровождения детей с ОВЗ, детей-инвалидов БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии Володина Марина Альбертовна, Митина Татьяна Борисовна,  Егорова Елена Александровна консультировали слушателей семинара по разработке индивидуальных программ развития.

Источник: Отдел комплексного сопровождения детей с ОВЗ, детей-инвалидов

Просмотров: 621 | Добавил: Tatius | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar